Rückblick zu den Vorjahresberichten unter (Jahreszahl anklicken): 2008 • 2007 • 2006
Ablauf • Ergebnisse • Bilder
Herzlichen Glückwunsch Horst Preisler, welcher als letzter ins Ziel und zugleich in seinen Geburtstag (02.08.) hineingelaufen ist.
Rang | Alters klasse | Starter Nr. | Name | Jahrgang | Verein / Ort | Zeit | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marathon | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | M50 | 150 | LORKE-PHILIPP Steffen | 1956 | Radeberg RC 1898 | 02:52:00 |
2. | 1. | M40 | 140 | LAENGER Uwe | 1968 | 1.FC UNION BERLIN | 02:52:53 |
3. | 1. | M30 | 906 | TREMS Torsten | 1977 | Central-Team | 02:53:07 |
4. | 2. | M50 | 156 | MASSNY Peter | 1955 | TSV Neustadt i. H. | 02:55:28 |
5. | 2. | M40 | 45 | DANDER Bernd | 1965 | Dresdner Trolle | 02:55:49 |
6. | 3. | M40 | 1364 | JENDRYSIK Dieter-Wilhelm | 1965 | Hamburg | 03:00:52 |
7. | 4. | M40 | 265 | WALTER Stephan | 1967 | Hamburg | 03:01:29 |
8. | 1. | M45 | 46 | DANIELEWSKI Olaf | 1963 | Tunnel Runners Rostock | 03:06:31 |
9. | 5. | M40 | 139 | KUNZE Jan | 1966 | berlin | 03:07:58 |
10. | 1. | M35 | 41 | BÜNDER Matthias | 1970 | in Team München | 03:09:30 |
11. | 6. | M40 | 1340 | WINKLER Gernot | 1969 | Heureka Rostock | 03:09:59 |
12. | 2. | M45 | 256 | TORNOW Birger | 1963 | FHSG Stralsund | 03:11:20 |
13. | 3. | M45 | 155 | MARTIN Kai | 1962 | Gross Tessin | 03:11:37 |
14. | 1. | MHK | 193 | PUFFE Christian | 1981 | Stelle | 03:14:32 |
15. | 4. | M45 | 1366 | MICKIEWICZ Wojciech (POL) | 1961 | Hotel Amber Baltic | 03:15:29 |
16. | 7. | M40 | 75 | GRAF Olaf | 1965 | SV Blau-Weiss Petershagen | 03:16:19 |
17. | 2. | MHK | 252 | THOBE Dennis | 1981 | Lauftreff Harsefeld | 03:21:40 |
18. | 8. | M40 | 269 | WEIß Torsten | 1966 | Berlin | 03:23:03 |
19. | 5. | M45 | 106 | JAACKS Ulrich | 1962 | Hamburg | 03:23:44 |
20. | 3. | MHK | 129 | KÖHLER Christian | 1980 | 1. LAV Rostock e. V. | 03:23:56 |
21. | 2. | M35 | 103 | HÖSL Patrick | 1973 | Berlin | 03:26:24 |
22. | 9. | M40 | 1319 | ENGEL Torsten | 1965 | Rostock | 03:26:43 |
23. | 3. | M35 | 123 | KLEIN Rüdiger | 1971 | BORN@jogmap | 03:27:06 |
24. | 10. | M40 | 184 | PEEMÖLLER Sven | 1968 | Pacemaker 3:30 | 03:27:18 |
25. | 11. | M40 | 33 | BREMER Heiko | 1965 | LSG Lüssow | 03:27:19 |
26. | 12. | M40 | 235 | SIEGMUND Bernd | 1967 | Rostock | 03:27:29 |
27. | 6. | M45 | 36 | BRINKMANN Ralf | 1961 | Lubmin | 03:27:54 |
28. | 7. | M45 | 145 | LIEBICH Volker | 1964 | Rostock | 03:28:11 |
29. | 8. | M45 | 262 | WAGNER Bernd | 1961 | Pacemaker 3:30 | 03:28:27 |
30. | 9. | M45 | 30 | BRANDSTÄTER Frank | 1963 | Post SV Uelzen | 03:28:58 |
31. | 4. | MHK | 122 | KLEIN Robert | 1985 | HTWK Leipzig | 03:29:43 |
32. | 10. | M45 | 101 | HOPP Michael | 1960 | ESV Lok Potsdam | 03:29:50 |
33. | 4. | M35 | 165 | MÖLLER Kai | 1970 | Gettorfer TV | 03:30:02 |
34. | 3. | M50 | 120 | KERNN Uwe | 1955 | LG Pegasos | 03:30:32 |
35. | 13. | M40 | 259 | UNGER Thomas | 1968 | Lauftreff Arnstadt | 03:30:45 |
36. | 11. | M45 | 180 | NORDMANN Malte | 1960 | Pankow Team 07 | 03:31:51 |
37. | 12. | M45 | 32 | BRAUN Gerd | 1961 | Wittenförden | 03:32:46 |
38. | 2. | M30 | 266 | WANTIER Dirk | 1977 | SFC Injoy Wolfsburg | 03:32:47 |
39. | 13. | M45 | 255 | TÖLLER Bernd | 1960 | Rostock | 03:32:59 |
40. | 4. | M50 | 173 | NAUMANN Volker | 1958 | FC Vorwärts Zwickau | 03:34:07 |
41. | 1. | M60 | 168 | MÜLLER Edwin | 1948 | TB Wilferdingen | 03:34:14 |
42. | 14. | M45 | 1371 | STEINDORFF Klaus-N. | 1964 | LG Buschenhagen | 03:34:16 |
43. | 15. | M45 | 1369 | KERSTEN Frank | 1960 | SCC Scharmede | 03:34:33 |
44. | 14. | M40 | 206 | RÖßLER Rex | 1966 | Dessauer Volkssport | 03:34:37 |
45. | 5. | MHK | 278 | WILLE Niklas | 1985 | Nordhausen | 03:34:39 |
46. | 16. | M45 | 268 | WEISE Jens | 1964 | Plaaz | 03:35:53 |
47. | 1. | M55 | 77 | GRÖNING Wolfgang | 1953 | Flensburg | 03:36:09 |
48. | 17. | M45 | 270 | WENGE Ulf | 1963 | SV Groitzsch 1861 | 03:37:23 |
49. | 5. | M50 | 160 | MEIER Thomas | 1958 | TSV Brokstedt | 03:37:27 |
50. | 3. | M30 | 134 | KRISTALLA Nico | 1977 | FZA Chemnitz | 03:37:38 |
51. | 18. | M45 | 23 | BERTRAM Ralf | 1964 | Tiddische | 03:37:38 |
52. | 19. | M45 | 1304 | WEBNER Andreas | 1960 | Hohen Neuendorf | 03:38:23 |
53. | 20. | M45 | 50 | DICTUS Jörg | 1962 | FreiLauf | 03:38:37 |
54. | 5. | M35 | 62 | FRANK Andreas | 1973 | Berlin | 03:38:44 |
55. | 6. | M50 | 71 | GORNY Uwe | 1959 | Roggentin | 03:38:45 |
56. | 4. | M30 | 221 | SCHOLZ Marko | 1975 | Malle-Nord | 03:39:45 |
57. | 21. | M45 | 271 | WENZEL Christoph | 1960 | 100 Marathon Club | 03:39:47 |
58. | 6. | M35 | 15 | BARTZ Christian | 1970 | Bundeswehr | 03:40:32 |
59. | 6. | MHK | 48 | DEICHMANN Thomas | 1988 | 1.LAV Rostock | 03:40:37 |
60. | 22. | M45 | 125 | KNORR Jens | 1960 | Rostocker & Friends | 03:41:21 |
61. | 7. | M35 | 11 | ABE Steffen | 1970 | Aachen | 03:41:31 |
62. | 8. | M35 | 124 | KNOCH Andreas | 1973 | Doberanner | 03:42:17 |
63. | 23. | M45 | 190 | PREINE Gerrit | 1962 | Marathonclub Walsrode | 03:42:23 |
64. | 7. | MHK | 58 | FELLER Nico | 1980 | Laufen für die Nandus | 03:42:32 |
65. | 24. | M45 | 94 | HILLMANN Henry | 1960 | Die Torten, Bonn | 03:43:01 |
66. | 7. | M50 | 267 | WARMUTH Andreas | 1955 | Plate | 03:43:38 |
67. | 8. | M50 | 260 | VOIGT Jürgen | 1959 | ESV Rostock Abt.Bogensport | 03:44:11 |
68. | 9. | M35 | 44 | DÄHN Holger | 1970 | Uckerland | 03:44:42 |
69. | 9. | M50 | 182 | OSTEHR Klaus-Jürgen | 1955 | LG Socken-Wellen | 03:44:48 |
70. | 10. | M35 | 1232 | BARENSCHEER Maik | 1971 | MTV Bad Bevensen | 03:45:09 |
71. | 2. | M55 | 152 | LYBECK Torrod (NOR) | 1952 | Fagernes IL | 03:45:50 |
72. | 10. | M50 | 1372 | SCHÜLER Frank | 1959 | KSC Strausberg | 03:45:51 |
73. | 15. | M40 | 1376 | KRAUSE Joachim | 1966 | Team ERDINGER Alkoholfrei | 03:46:36 |
74. | 5. | M30 | 211 | SCHACHT David | 1979 | Stavenhagen | 03:47:46 |
75. | 16. | M40 | 238 | SPENGLER Andreas | 1966 | Berliner Feuerwehr | 03:47:53 |
76. | 25. | M45 | 1274 | BRAUN Ralf | 1960 | Landstuhl | 03:47:58 |
77. | 6. | M30 | 151 | LUTTER Timo | 1976 | Bitterfeld-Wolfen | 03:48:04 |
78. | 26. | M45 | 242 | STEINICKE Thomas | 1960 | SGW 05 Berlin | 03:48:24 |
79. | 8. | MHK | 264 | WALLIS Jarno | 1980 | Hamburg | 03:48:24 |
80. | 27. | M45 | 105 | HUNDT Carsten | 1961 | Groß Lindow | 03:49:27 |
81. | 11. | M50 | 1314 | ZIMMERMANN Klaus | 1955 | LG Wittenförden | 03:50:13 |
82. | 1. | M65 | 185 | PETERSEN Harald | 1943 | LTV Kiel-Ost | 03:50:31 |
83. | 12. | M50 | 73 | GÖTZE Michael | 1957 | BSV Eickendorf | 03:50:42 |
84. | 9. | MHK | 209 | SAND Robert | 1981 | Berlin | 03:50:58 |
85. | 7. | M30 | 109 | JANUSZEWSKI Uwe | 1978 | TB Wilferdingen | 03:51:02 |
86. | 13. | M50 | 61 | FLEISCHER Harald | 1956 | FUSSFLOTT Dresden | 03:51:42 |
87. | 10. | MHK | 98 | HOFFMANN Sven | 1980 | Prebberede | 03:51:51 |
88. | 8. | M30 | 1208 | HAMPEL Christoph | 1977 | Stahnsdorf | 03:52:04 |
89. | 28. | M45 | 108 | JANTZ Michael | 1963 | Schwedter Hasen | 03:52:09 |
90. | 17. | M40 | 14 | ARTSCHWAGER Steffen | 1965 | VS Saarmund | 03:53:07 |
91. | 11. | M35 | 31 | BRAUER Lars | 1970 | Flensburg | 03:53:13 |
92. | 11. | MHK | 175 | NEUMANN Daniel | 1988 | Bautzen | 03:53:30 |
93. | 29. | M45 | 283 | WITZEL Dirk | 1964 | Ribnitz-Damgarten | 03:54:58 |
94. | 18. | M40 | 1325 | KLEINPETER Mario | 1967 | Potsdam | 03:55:14 |
95. | 19. | M40 | 162 | MENSE Thomas | 1969 | Hamburg | 03:55:34 |
96. | 9. | M30 | 231 | SCHULZ Andreas | 1975 | MsLS | 03:55:38 |
97. | 20. | M40 | 195 | RADZUWEIT Thomas | 1965 | 100 Marathon Club | 03:55:51 |
98. | 21. | M40 | 1260 | CLAUS Detlef | 1966 | Potsdamer Laufclub | 03:56:02 |
99. | 12. | MHK | 223 | SCHOLZ Sebastian | 1984 | Lauf-& Radtreff Bützow | 03:56:12 |
100. | 12. | M35 | 67 | GIERER Philip | 1971 | TC FIKO Rostock | 03:56:54 |
101. | 22. | M40 | 65 | GENTZCKE Jan | 1965 | Reinbek | 03:57:14 |
102. | 30. | M45 | 22 | BERKOWSKY Bernd | 1963 | Stralsund | 03:57:30 |
103. | 10. | M30 | 181 | OLLESCH Stefan | 1975 | Jarlitzer Dorfgemeinschaft e.V. | 03:57:39 |
104. | 11. | M30 | 174 | NEHRING Bernd | 1976 | Parchim | 03:57:39 |
105. | 14. | M50 | 172 | MUSIL Ronald | 1955 | DUV | 03:57:48 |
106. | 13. | M35 | 177 | NIEMANN Carsten | 1971 | LAV Rostock | 03:57:55 |
107. | 12. | M30 | 222 | SCHOLZ Ringo | 1976 | Rostock | 03:57:58 |
108. | 13. | M30 | 114 | KALINOWSKI Ulf | 1976 | VIETGEST | 03:58:00 |
109. | 14. | M30 | 128 | KOCH Alexander | 1975 | LG Ostsee Kühlungsborn | 03:58:23 |
110. | 3. | M55 | 157 | MAUCK Klaus-Dieter | 1953 | SV Post / Telekom Schwerin | 03:58:39 |
111. | 31. | M45 | 1307 | SCHIWEK Uwe | 1963 | Die stolpernden Schildkröten | 03:59:02 |
112. | 23. | M40 | 1209 | LIEDLOFF Sven | 1966 | Bamberg | 03:59:16 |
113. | 15. | M50 | 232 | SCHÜTZ Hans Dieter | 1955 | mps - Ingenieure Magdeburg | 03:59:35 |
114. | 32. | M45 | 80 | HAGER Uwe | 1962 | Weißendorfer Weidatalwiesel | 04:00:15 |
115. | 33. | M45 | 277 | WIESE Ingolf | 1961 | Legion off the Damned | 04:01:43 |
116. | 13. | MHK | 83 | HAMMER Sebastian | 1981 | Norderstedt | 04:04:40 |
117. | 15. | M30 | 60 | FLECHSIG Markus | 1978 | Berlin | 04:04:48 |
118. | 16. | M50 | 39 | BRUNKAL Karl-Heinz | 1955 | 1.VfL Fortuna Marzahn | 04:04:50 |
119. | 16. | M30 | 236 | SOLUK Stephan | 1975 | Frankfurt | 04:04:52 |
120. | 34. | M45 | 112 | JUNGJOHANN Gerald | 1961 | Güstrow | 04:05:26 |
121. | 24. | M40 | 1214 | MATSCHULLA Raik | 1967 | Rostock | 04:05:42 |
122. | 35. | M45 | 199 | RIEDEL Jörg | 1962 | Rostock | 04:05:47 |
123. | 25. | M40 | 154 | MANIA Thomas | 1969 | Werder | 04:05:59 |
124. | 17. | M50 | 1289 | HEITFELDT Ulrich | 1957 | LG Hannover | 04:06:18 |
125. | 26. | M40 | 213 | SCHAPER Thomas | 1966 | Geesthacht | 04:06:19 |
126. | 4. | M55 | 12 | ABEN Leo | 1954 | Gelderrn | 04:06:24 |
127. | 36. | M45 | 76 | GRAUMANN Bernd | 1961 | Bundespolizei | 04:06:24 |
128. | 5. | M55 | 119 | KERNER Wolfgang | 1953 | Bargeshagen | 04:06:29 |
129. | 2. | M65 | 90 | HENKE Volkmar | 1944 | 100 Marathon Club | 04:06:47 |
130. | 17. | M30 | 161 | MEINCK Robert | 1979 | Teterow | 04:06:58 |
131. | 37. | M45 | 57 | ERDMANN Thomas | 1962 | Randori e.V. | 04:07:40 |
132. | 18. | M30 | 72 | GÖTHEL René | 1977 | Laufclub Burgwedel | 04:08:27 |
133. | 27. | M40 | 275 | WICHMANN Michael | 1965 | SGW 05 Berlin | 04:08:33 |
134. | 14. | MHK | 138 | KÜHN Sebastian | 1983 | Berlin | 04:09:02 |
135. | 28. | M40 | 176 | NIEHAUS Dolf-Dietram | 1967 | Hechthausen | 04:10:00 |
136. | 29. | M40 | 1297 | CARMESIN Ralf | 1967 | Lübben | 04:10:05 |
137. | 38. | M45 | 1373 | PRZYGODA Uwe | 1964 | KFZ-Klemusch | 04:10:32 |
138. | 14. | M35 | 230 | SCHUBARDT Thomas | 1970 | Berlin | 04:10:38 |
139. | 39. | M45 | 196 | REDLICH Bernd | 1961 | FC Carl Zeiss Jena | 04:10:49 |
140. | 30. | M40 | 43 | CORDS Olaf | 1967 | Schwerin | 04:11:05 |
141. | 40. | M45 | 149 | LÖFFELHOLZ Otmar | 1961 | Rostock | 04:11:05 |
142. | 31. | M40 | 237 | SOMMERFELD Rene | 1967 | PSV Röbel-Müritz | 04:11:22 |
143. | 6. | M55 | 141 | LANGE Jürgen | 1953 | Rethwisch | 04:11:35 |
144. | 18. | M50 | 1247 | GROßE Martin | 1958 | Rostock | 04:11:37 |
145. | 7. | M55 | 253 | THURSLAND William (USA) | 1953 | Potsdam | 04:11:37 |
146. | 41. | M45 | 233 | SEIDEL Uwe | 1960 | Berlin | 04:12:00 |
147. | 32. | M40 | 163 | METZENDORFF Dirk | 1967 | HH-Marathoni | 04:12:01 |
148. | 33. | M40 | 47 | DEHMEL Tom | 1965 | Nienhagen | 04:13:04 |
149. | 42. | M45 | 1219 | SIEBERT Frank | 1962 | Lambrechtshagen | 04:13:27 |
150. | 2. | M60 | 1285 | SCHÖNING Adalbert | 1949 | WSV 08 Johanngeorgenstadt | 04:14:18 |
151. | 43. | M45 | 239 | STAMPFER Hartmann (ITA) | 1960 | ASV Völs am Schlern | 04:14:21 |
152. | 15. | M35 | 229 | SCHRUL Daniel | 1974 | Benitz | 04:14:52 |
153. | 8. | M55 | 1298 | WILDE Wolfgang | 1953 | Havelwolf 99 | 04:14:56 |
154. | 15. | MHK | 243 | STENZEL Andreas | 1980 | Rostock | 04:15:24 |
155. | 16. | MHK | 51 | DIEWS Sebastian | 1981 | Laufen für die Nandus | 04:15:55 |
156. | 19. | M30 | 214 | SCHIELKE Guido | 1977 | Rostock | 04:16:38 |
157. | 34. | M40 | 276 | WIEDMANN Thomas | 1966 | BORN@Jogmap | 04:16:44 |
158. | 17. | MHK | 183 | PAPENDORF Sascha | 1982 | Jogmap Ruhr | 04:16:45 |
159. | 44. | M45 | 249 | TENDLER Steffen | 1963 | ASB Jugendclub Lichtenhagen | 04:17:36 |
160. | 19. | M50 | 217 | SCHMIDT Fred | 1958 | 1. LAV Rostock | 04:17:41 |
161. | 16. | M35 | 63 | FREESE Andre | 1970 | Hamburg | 04:17:55 |
162. | 20. | M30 | 68 | GITTEL Marcel | 1977 | Hamburg | 04:17:56 |
163. | 20. | M50 | 54 | DRUSE Michael | 1959 | KinderLachen 009 | 04:18:34 |
164. | 18. | MHK | 110 | JILG Lothar | 1982 | Rostock | 04:19:47 |
165. | 19. | MHK | 188 | PIHKO Vilho (FIN) | 1985 | Helsinki | 04:19:53 |
166. | 20. | MHK | 99 | HOLST Christian | 1980 | MRRC München | 04:20:03 |
167. | 35. | M40 | 70 | GONZÁLEZ-MOHÍNO Sebastián (ESP) | 1967 | Rostock | 04:21:38 |
168. | 17. | M35 | 27 | BOLLNOW Frank | 1973 | Stralsund | 04:21:45 |
169. | 36. | M40 | 207 | RÜCKEL Roland | 1967 | Lambrechtshagen | 04:22:45 |
170. | 21. | M50 | 132 | KOWALK Detlef | 1955 | Berlin | 04:23:01 |
171. | 37. | M40 | 56 | EHRHARDT Matthias | 1965 | Rheumaliga Borkwalde | 04:23:16 |
172. | 21. | M30 | 13 | ALBRECHT René | 1976 | Schönebeck | 04:24:59 |
173. | 45. | M45 | 170 | MÜLLER Mario | 1964 | Semlow | 04:25:58 |
174. | 22. | M30 | 261 | VOLLERT Frank | 1977 | Rostock | 04:26:17 |
175. | 38. | M40 | 148 | LOEBBERT Bjoern | 1969 | www.heuel-reisen.de | 04:26:31 |
176. | 23. | M30 | 92 | HERRMANN Michael | 1978 | Gummersbach | 04:26:31 |
177. | 39. | M40 | 286 | WUTH Michael | 1965 | Rosental-Runners | 04:27:23 |
178. | 46. | M45 | 53 | DRESCHKE Andreas | 1961 | Berlin | 04:28:09 |
179. | 24. | M30 | 219 | SCHNEIDER Matthias | 1976 | TSG Wittenburg e.V. | 04:28:41 |
180. | 25. | M30 | 247 | SURNITZKI Dirk | 1978 | Die Läufigen | 04:28:46 |
181. | 3. | M60 | 104 | HUMFELDT Klaus | 1949 | TSV Brokstedt | 04:29:07 |
182. | 22. | M50 | 78 | GROßMANN Frank | 1958 | Gülzow / OT: Wilhelminenhof | 04:29:19 |
183. | 47. | M45 | 118 | KELBEL Joe | 1964 | laufjoe.blogspot.com | 04:29:27 |
184. | 48. | M45 | 187 | PIETZ Volker | 1960 | Hanse Allfinanz | 04:29:52 |
185. | 49. | M45 | 144 | LAUBE Jens | 1961 | HANSE-ALLFINANZ | 04:29:52 |
186. | 40. | M40 | 208 | RUMMER Silvio | 1965 | Potsdam | 04:30:42 |
187. | 41. | M40 | 131 | KOPP Joachim | 1968 | Dortmund | 04:31:15 |
188. | 3. | M65 | 137 | KRUSCHWITZ Albrecht | 1940 | 1. LAV Rostock | 04:33:39 |
189. | 21. | MHK | 147 | LOCHNY Stephan | 1981 | Laage | 04:35:04 |
190. | 26. | M30 | 257 | TRAMM Toni | 1979 | wismar | 04:35:04 |
191. | 23. | M50 | 82 | HAMER Hubert | 1956 | Grosshansdorf | 04:36:04 |
192. | 9. | M55 | 21 | BERG Rüdiger | 1951 | Rostock | 04:36:22 |
193. | 24. | M50 | 198 | RICHTER Michael | 1956 | 100 Marathon Club | 04:36:39 |
194. | 50. | M45 | 117 | KÄMTNER Jens | 1960 | Polizei Berlin a 47 | 04:37:33 |
195. | 51. | M45 | 29 | BRANDENBURGER Bodo | 1964 | Sv Serno 58 E.v. | 04:39:09 |
196. | 25. | M50 | 1248 | PÄTZOLD Dietrich | 1955 | Pro Kultur HRO | 04:39:16 |
197. | 27. | M30 | 194 | RAATZ Andreas | 1979 | IFA IG Rostock | 04:39:27 |
198. | 52. | M45 | 263 | WAGNER Ralf | 1960 | Zwickau | 04:41:50 |
199. | 26. | M50 | 1374 | WITTE Rainer | 1957 | Hönower Schildkröten | 04:46:42 |
200. | 53. | M45 | 186 | PIELKE Thomas | 1963 | Kummerfeld | 04:47:22 |
201. | 54. | M45 | 169 | MÜLLER Ingo | 1961 | BLV Ilsenburg | 04:47:58 |
202. | 27. | M50 | 97 | HOFFMANN Eckhard | 1956 | 1. LAV Rostock | 04:48:30 |
203. | 28. | M50 | 24 | BEYERSDORFF Ingo (SWE) | 1957 | Vi som springer | 04:49:10 |
204. | 55. | M45 | 116 | KALTWASSER Jörg | 1963 | GMRV Weilheim | 04:52:10 |
205. | 56. | M45 | 189 | POHLMANN Dirk | 1962 | Rostock | 04:52:15 |
206. | 57. | M45 | 42 | BURMEISTER Werner | 1964 | 100 Marathon Club | 04:52:31 |
207. | 28. | M30 | 28 | BÖRGER Alexander | 1979 | Rostock | 04:53:06 |
208. | 1. | 1273 | MAERTIN Uwe | Renntiere Ludwigshafen | 04:56:53 | ||
209. | 58. | M45 | 197 | REUPER Uwe | 1961 | Sülzetal / OT Bahrendorf | 04:57:04 |
210. | 42. | M40 | 201 | RIEMKE Thomas | 1965 | Kiel | 04:57:50 |
211. | 29. | M30 | 216 | SCHLICHT Gunther | 1977 | Berlin | 05:03:56 |
212. | 30. | M30 | 226 | SCHRENK Daniel | 1979 | Heul nicht, lauf ! | 05:04:54 |
213. | 29. | M50 | 91 | HERBOTH Frank | 1959 | SSF Bonn | 05:05:58 |
214. | 22. | MHK | 26 | BOHNER Fabian | 1980 | Heul nicht, lauf ! | 05:06:51 |
215. | 30. | M50 | 1230 | WULF Klaus | 1957 | ORC Rostock | 05:07:30 |
216. | 31. | M30 | 146 | LIERKE Henry | 1976 | Braunschweig | 05:10:58 |
217. | 4. | M60 | 166 | MÖLLER-MADSEN Sören (DEN) | 1949 | Guldborgsundlöberne | 05:12:24 |
218. | 31. | M50 | 126 | KOBEL Andy (SUI) | 1956 | Zürich | 05:14:35 |
219. | 32. | M30 | 258 | TRENKEL Heiko | 1977 | Schwerin | 05:21:14 |
220. | 1. | M70 | 136 | KRÜGER Manfred | 1937 | GMRLV | 05:27:15 |
221. | 2. | M70 | 191 | Preisler, Horst | 1935 | LAV Hamburg-Nord | 5:42:27 |
weiblich | |||||||
1. | 1. | W40 | 1233 | BARENSCHEER Claudia | 1967 | MTV Bad Bevensen | 03:28:58 |
2. | 1. | W30 | 37 | BROSCH Bianca | 1976 | Papendorf | 03:37:40 |
3. | 2. | W40 | 274 | WICHELHAUS Alice | 1969 | Rostock | 03:48:24 |
4. | 1. | W45 | 79 | HAGER Petra | 1964 | Weißendorfer Weidatalwiesel | 04:00:15 |
5. | 1. | WHK | 241 | STARKE Maria | 1989 | Belgern | 04:00:57 |
6. | 3. | W40 | 218 | SCHMIDT Gudrun | 1969 | Köln | 04:02:27 |
7. | 4. | W40 | 1231 | RIECKE Gunda | 1967 | SV Rosche | 04:02:46 |
8. | 1. | W35 | 66 | GIERER Petra | 1973 | Papendorf | 04:02:56 |
9. | 1. | W50 | 113 | JUNGJOHANN Martina | 1957 | Wermelskirchen | 04:04:15 |
10. | 2. | W50 | 171 | MUNDT Olga | 1957 | Greese | 04:05:41 |
11. | 5. | W40 | 142 | LANGNER Annette | 1965 | Berlin | 04:12:01 |
12. | 3. | W50 | 1367 | JENSEN Kim (DEN) | 1959 | Mejdal Gik | 04:17:03 |
13. | 2. | W45 | 167 | MROTZEK Ute | 1962 | WSV Neustrelitz | 04:18:34 |
14. | 2. | W35 | 52 | DOBBRUNZ Anja | 1973 | Rostock | 04:29:15 |
15. | 6. | W40 | 115 | KALTWASSER Cornelia | 1967 | GMRV Weilheim | 04:35:57 |
16. | 1. | W55 | 1368 | MARX Inge (DEN) | 1954 | Holstebro | 04:44:55 |
17. | 4. | W50 | 96 | HOFFMANN Andrea | 1957 | 1. LAV Rostock | 04:48:30 |
18. | 3. | W45 | 25 | BEYERSDORFF Karin (SWE) | 1964 | Vi som springer | 04:48:58 |
19. | 5. | W50 | 228 | SCHROEDER Christine | 1958 | 100 Marathon Club | 04:54:40 |
20. | 7. | W40 | 200 | RIEMER Ulrike | 1969 | LT Phoenix Dudweiler | 04:56:36 |
21. | 4. | W45 | 1284 | FESTERLING Tatjana | 1964 | Rennsteiglaufverein | 05:02:42 |
22. | 6. | W50 | 127 | KOBEL Irmgard | 1956 | Zürich | 05:14:35 |
23. | 2. | W55 | 279 | WINDELS-BUHR Doris | 1951 | Rennsteiglaufverein | 05:15:54 |
24. | 5. | W45 | 210 | SAUERBAUM Dinah | 1960 | Plön | 05:19:22 |
25. | 3. | W55 | 245 | STRESEMANN Rita | 1952 | Rennsteiglaufverein | 05:19:56 |
26. | 3. | W35 | 133 | KOWALK Saskia | 1974 | Bundeswehr / 3. Kommando SES in Leer | 5:42:27 |
Run & Skate Marathon | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | M35 | 299 | HOFFMEISTER Marc | 1972 | Halstenbeker TS | 02:18:39 |
2. | 2. | M35 | 296 | GÄRTNER Michael | 1970 | MTV Hildesheim | 02:33:44 |
3. | 1. | MHK | 306 | MINNICH Philipp | 1987 | MTV Hildesheim | 02:34:18 |
4. | 1. | M45 | 318 | WEIRAUCH Olaf | 1964 | RSV Blau-Weiß Gera | 02:34:23 |
5. | 1. | M40 | 304 | KUHLMEY Kai | 1969 | BSV92 Speedsktating | 02:37:28 |
6. | 2. | M40 | 298 | HERCHER Frank | 1967 | LG eXa Leipzig e.V. | 02:44:05 |
7. | 2. | M45 | 305 | KUNKE Jan | 1964 | Halle | 02:47:50 |
8. | 1. | M50 | 1234 | MATISSECK Wilfried | 1958 | Sanitzer Haudegen | 02:49:16 |
9. | 2. | M50 | 1488 | MAURITZ Peter | 1956 | Lübeck | 02:51:05 |
10. | 1. | M30 | 289 | BEYKIRCH Johannes | 1977 | 1.LAV Rostock | 02:54:37 |
11. | 3. | M40 | 288 | BETZIEN Bernd | 1968 | Potsdam | 02:56:27 |
12. | 4. | M40 | 1226 | SATZKY Heiko | 1967 | Heidehoppers´s | 03:06:52 |
13. | 2. | MHK | 292 | DÖRING Konrad | 1984 | Stuttgart | 03:11:45 |
14. | 5. | M40 | 307 | NAGEL Heiko | 1968 | Sportbrigade Meck-Pom | 03:20:21 |
15. | 3. | M50 | 303 | KÖLZER Georg | 1956 | Rolling AEllinge | 03:23:22 |
16. | 6. | M40 | 310 | POHLMANN Andreas | 1965 | Uetersen | 03:27:09 |
17. | 7. | M40 | 313 | SOLTWEDEL Marcus | 1967 | speedteam-drsi | 03:31:14 |
18. | 3. | MHK | 293 | FINGER Christian | 1983 | Dittschberger LV | 03:32:16 |
19. | 4. | MHK | 314 | SPERLING Philipp | 1983 | Dittschberger LV | 03:34:33 |
20. | 5. | MHK | 291 | DIEBOW Christoph | 1983 | Dittschberger LV | 03:34:43 |
21. | 8. | M40 | 312 | SIMOSEK Sven | 1967 | Skate for Fun | 03:41:02 |
weiblich | |||||||
1. | 1. | W40 | 319 | WIENHOLD Claudia | 1968 | rsv blau-weiß gera | 02:33:52 |
2. | 1. | WHK | 290 | BLEY Marie-Louise | 1984 | Halstenbeker TS | 02:48:20 |
3. | 2. | WHK | 301 | KIESENDAHL Jana | 1986 | Rostock | 03:02:44 |
4. | 2. | W40 | 295 | FUNKE Sabine | 1967 | TSSC Erfurt | 03:05:56 |
5. | 1. | W45 | 297 | GUTH Antje | 1963 | TC Neuenkirchen | 03:06:09 |
6. | 1. | W35 | 309 | NIEMANN Silke | 1972 | LAV Rostock | 03:23:22 |
7. | 2. | W45 | 316 | VIETH Susanne | 1962 | Volkslaufgemeinschaft Magdeburg e.V. | 03:24:02 |
Halbmarathon - Läufer | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | M35 | 566 | KASCHEWSKY Sascha | 1970 | sisu berlin | 01:17:44 |
2. | 1. | M45 | 508 | HENTSCHEL Torsten | 1964 | HSG Turbine Zittau | 01:22:11 |
3. | 1. | M50 | 848 | SCHÜTZ Frank | 1959 | Rostock | 01:22:47 |
4. | 1. | MHK | 789 | RÖWER Toni | 1988 | FHSG Stralsund | 01:25:05 |
5. | 1. | M40 | 632 | LEHMANN Stefan | 1967 | Stadtmarathon Würzburg e.V. | 01:25:28 |
6. | 2. | MHK | 359 | BENTZEL Paul | 1986 | Schwaan | 01:25:35 |
7. | 1. | M30 | 854 | SEEMANN Jan | 1975 | Lowland Runners Rostock | 01:26:18 |
8. | 2. | M50 | 937 | WERNER Andreas | 1959 | 1. FC Union Berlin | 01:26:35 |
9. | 2. | M40 | 932 | WEISS Rene | 1969 | TSV Jahn | 01:26:54 |
10. | 2. | M35 | 335 | ALBRECHT Alexander Stefan | 1970 | Wasserfreunde Stendal Triathlon | 01:27:18 |
11. | 3. | MHK | 485 | GUTSCH Mathias | 1983 | LG Elbblitze SV Grieben | 01:27:28 |
12. | 4. | MHK | 549 | JANTZEN Alexander | 1980 | Stralsund | 01:27:56 |
13. | 3. | M40 | 806 | SCHÄFER Andreas | 1968 | PSV Wismar | 01:28:02 |
14. | 3. | M35 | 1333 | TATARCZAK Norbert (POL) | 1971 | Szczecin | 01:28:14 |
15. | 5. | MHK | 436 | FEIBIG Karsten | 1983 | Schönermark | 01:28:28 |
16. | 3. | M50 | 456 | GAJEK Lothar | 1957 | Post Telekom Schwerin | 01:28:30 |
17. | 4. | M35 | 763 | REGBER Holger | 1973 | 1. LAV Rostock | 01:28:40 |
18. | 2. | M45 | 719 | OLSSON Jens | 1963 | Hamburg | 01:29:01 |
19. | 6. | MHK | 100 | HOLZMANN Jörg | 1981 | Rostock | 01:29:26 |
20. | 7. | MHK | 1328 | HELMECKE Gregor | 1985 | SV Warnow 90 Rostock e.V. | 01:29:42 |
21. | 4. | M40 | 764 | REHLE Jörg | 1966 | nerita ziczac | 01:29:44 |
22. | 8. | MHK | 959 | ZITTIER Thomas | 1981 | Wurzen | 01:29:46 |
23. | 5. | M40 | 411 | DAMMANN Maik | 1967 | Stralsunder Ruderclub | 01:30:47 |
24. | 9. | MHK | 490 | HAMPL Daniel | 1980 | FC Geilsheim | 01:31:18 |
25. | 6. | M40 | 731 | PESCHEL Thomas | 1968 | RC 1898 Radeberg | 01:31:42 |
26. | 10. | MHK | 769 | REIMANN Hannes | 1983 | Rostocker Ruderclub | 01:31:59 |
27. | 2. | M30 | 315 | TOBER René | 1979 | Skate-Runners-Rostock | 01:32:10 |
28. | 7. | M40 | 899 | THOMS Mirko | 1968 | Rostock | 01:32:31 |
29. | 8. | M40 | 428 | EIMICKE Torsten | 1966 | Rostock | 01:32:36 |
30. | 5. | M35 | 588 | KOCH Rene | 1970 | Güstrow | 01:32:57 |
31. | 11. | MHK | 69 | GOESCH Thomas | 1980 | Elmenhorst | 01:33:05 |
32. | 3. | M30 | 273 | WERNICKE Michael | 1979 | Hamburg | 01:33:05 |
33. | 3. | M45 | 381 | BOSSMANN Berries | 1963 | Hamburg | 01:33:10 |
34. | 6. | M35 | 894 | TEN HAVE Eric (NED) | 1973 | Celle | 01:33:11 |
35. | 7. | M35 | 466 | GLANDER Jens-Uwe | 1970 | SV Motor Barth | 01:33:14 |
36. | 9. | M40 | 850 | SCHWARTZ Frank | 1966 | Rostock | 01:33:23 |
37. | 4. | M45 | 629 | LEHMANN Dietmar | 1960 | SG 1910 Woltersdorf | 01:33:30 |
38. | 4. | M30 | 689 | MÜLLER Matthias | 1978 | Redewisch / Boltenhagen | 01:34:16 |
39. | 5. | M30 | 648 | LOUI Carsten | 1977 | Jogmap Ruhr | 01:34:19 |
40. | 6. | M30 | 604 | KUBISCH Arwed | 1979 | Norderstedt | 01:34:19 |
41. | 12. | MHK | 955 | ZEDLER Daniel | 1985 | Rostock | 01:34:29 |
42. | 5. | M45 | 458 | GALLE Hagen | 1961 | ZSG 90- OFD Mitte | 01:34:49 |
43. | 8. | M35 | 488 | HAHNAUER Andy | 1972 | Feinmess Suhl | 01:34:59 |
44. | 9. | M35 | 353 | BECKER Michael | 1971 | Waren (Müritz) | 01:34:59 |
45. | 13. | MHK | 610 | KUNERT Rolf | 1984 | Berlin | 01:35:27 |
46. | 10. | M40 | 557 | KADOW Ron | 1969 | Reinkenhagen | 01:35:52 |
47. | 1. | M55 | 767 | REICHMUTH Hans-Jürgen | 1952 | 1.lav Rostock | 01:35:59 |
48. | 4. | M50 | 349 | BARTKE Holger | 1956 | Rostock | 01:36:03 |
49. | 2. | M55 | 1257 | GRAEFE Rainer | 1951 | Trifun Güstrow | 01:36:07 |
50. | 14. | MHK | 480 | GROTH André | 1983 | Kessin | 01:36:09 |
51. | 7. | M30 | 496 | HARZ Rene | 1976 | ThyssenKrupp Schulte GmbH | 01:36:10 |
52. | 11. | M40 | 434 | ENGELBRACHT Frank | 1965 | Schwelmer Jungen | 01:36:12 |
53. | 15. | MHK | 561 | KALKE Steve | 1984 | Rostock | 01:36:13 |
54. | 10. | M35 | 949 | WOHLATZ Torsten | 1971 | FHSG Stralsund | 01:36:23 |
55. | 16. | MHK | 783 | RÖHRBEIN Olaf | 1985 | Stralsund | 01:36:27 |
56. | 17. | MHK | 593 | KOSLOW Sandro | 1986 | Samtens | 01:36:35 |
57. | 5. | M50 | 1256 | MALORNY Stephan | 1958 | SV Rövershagen | 01:36:56 |
58. | 6. | M45 | 424 | DÜTTHORN Michael | 1962 | Bitterfelder SV 2000 e.V. | 01:37:06 |
59. | 12. | M40 | 1204 | KIRCHNER Bert | 1969 | Berlin | 01:37:09 |
60. | 18. | MHK | 597 | KRAUSE Johannes | 1987 | Rostock | 01:37:19 |
61. | 11. | M35 | 963 | ZÜGE Michael | 1971 | Laufgruppe Parow | 01:37:21 |
62. | 19. | MHK | 616 | LACHMANN Arne | 1989 | Roederland | 01:37:22 |
63. | 8. | M30 | 401 | BURWITZ Enrico | 1976 | Stralsund | 01:37:24 |
64. | 12. | M35 | 526 | HOEFS Torsten | 1974 | Prohn | 01:37:27 |
65. | 7. | M45 | 897 | THEUERKAUF Ernst (AUT) | 1964 | Inzing | 01:37:31 |
66. | 1. | M65 | 667 | MELZER Rüdiger | 1940 | RC 1898 Radeberg | 01:37:33 |
67. | 20. | MHK | 833 | SCHÖNMOTTEL Christian | 1980 | Team Citysport Erwin Gohlke | 01:37:33 |
68. | 21. | MHK | 439 | FIELITZ Maik | 1987 | Makkabi Trippa 07 | 01:38:30 |
69. | 9. | M30 | 1218 | KARBAUTZKI Raymond | 1976 | Rostock | 01:38:39 |
70. | 22. | MHK | 585 | KNOOP Arne | 1987 | Hannover 96 | 01:38:46 |
71. | 23. | MHK | 715 | NÜRNBERG Björn | 1988 | Konow | 01:38:49 |
72. | 1. | MJA | 659 | MEESE Markus | 1991 | Gelsenkirchen | 01:38:54 |
73. | 10. | M30 | 941 | WIENKE Mario | 1979 | Rostock | 01:38:57 |
74. | 11. | M30 | 1337 | SCHAUCH Bastian | 1975 | Solingen | 01:39:01 |
75. | 24. | MHK | 777 | RIECKMANN Robert | 1986 | Papendorf | 01:39:21 |
76. | 13. | M35 | 399 | BURGERT Michael | 1971 | Rostock | 01:39:21 |
77. | 6. | M50 | 1348 | MEISSNER Karl-Heinz | 1957 | Neu Poserin | 01:39:23 |
78. | 13. | M40 | 673 | MEYER Lutz | 1968 | RK Laage | 01:39:24 |
79. | 7. | M50 | 400 | BURGMANN Michael | 1958 | OT Bremen | 01:39:30 |
80. | 25. | MHK | 882 | STREICH Andreas | 1985 | Rostock | 01:39:34 |
81. | 26. | MHK | 732 | PETERS Sebastian | 1984 | Kirchdorf | 01:39:36 |
82. | 8. | M50 | 758 | RAMM Lutz | 1958 | Güstrow | 01:39:44 |
83. | 9. | M50 | 814 | SCHERMAUL Karl-Heinz | 1959 | Chemnitz | 01:39:54 |
84. | 14. | M35 | 380 | BORNEMANN Lars | 1972 | Bovenden | 01:39:56 |
85. | 12. | M30 | 640 | LINNERT Andreas | 1979 | RC Beeskow | 01:40:02 |
86. | 27. | MHK | 837 | SCHRÖTER Karsten | 1985 | Kieser-Training | 01:40:13 |
87. | 13. | M30 | 385 | BRANZKO Sven | 1978 | Berlin | 01:40:13 |
88. | 10. | M50 | 414 | DE LAHR Uwe | 1959 | Sanitz | 01:40:14 |
89. | 8. | M45 | 429 | EINSLE Andreas | 1963 | LAV Waren | 01:40:14 |
90. | 2. | MJA | 810 | SCHAUB Patrick | 1990 | Dessau | 01:40:17 |
91. | 11. | M50 | 621 | LANGE Jörg | 1956 | Laufteam Rügen e. V. | 01:40:18 |
92. | 14. | M40 | 390 | BRINCKMANN Torsten | 1966 | Papendorf | 01:40:21 |
93. | 15. | M35 | 514 | HESSE Maik | 1972 | Oersdorf | 01:40:23 |
94. | 15. | M40 | 582 | KLÖTZER Olaf | 1968 | Rostock | 01:40:28 |
95. | 16. | M35 | 757 | RAMLOW Christian | 1972 | Media Markt Greifswald | 01:40:46 |
96. | 14. | M30 | 896 | TESSIN Stephan | 1979 | Rostock | 01:40:49 |
97. | 1. | M70 | 592 | KORTUS Peter | 1939 | De Heidehoppers Rostock | 01:40:55 |
98. | 15. | M30 | 891 | TAKIZAWA Fumio (JPN) | 1979 | Greifswald-Insel Riems | 01:40:55 |
99. | 28. | MHK | 792 | RÜß Hannes | 1986 | Warlitz | 01:40:57 |
100. | 3. | M55 | 1268 | PLANUTIS Siegmund | 1952 | Pölchow | 01:40:59 |
101. | 29. | MHK | 631 | LEHMANN Philip | 1987 | Rostock | 01:41:03 |
102. | 16. | M30 | 651 | MALEIKA Ringo | 1975 | Rostock | 01:41:03 |
103. | 9. | M45 | 338 | ANGERMANN Jens | 1963 | RC 1898 Radeberg | 01:41:07 |
104. | 30. | MHK | 204 | RÖHRDANZ Björn | 1986 | Rostock | 01:41:27 |
105. | 10. | M45 | 1292 | FIEDLER Ralf | 1962 | Rostock | 01:41:32 |
106. | 17. | M30 | 418 | DIEDERICH Jens | 1979 | Potsdam | 01:41:44 |
107. | 17. | M35 | 827 | SCHMIDT Ronald | 1974 | Waren OT Jägerhof | 01:41:49 |
108. | 31. | MHK | 623 | LANGNER Max | 1987 | Berlin | 01:41:57 |
109. | 32. | MHK | 432 | ENGEL Andrees | 1980 | DLRG Rostock | 01:41:59 |
110. | 16. | M40 | 831 | SCHOKNECHT Birk | 1969 | 1.LAV Rostock | 01:42:01 |
111. | 11. | M45 | 408 | DAHMS Frank | 1961 | Hoechstadt | 01:42:08 |
112. | 18. | M35 | 852 | SCHWEBKE Toralf | 1970 | Rostock | 01:42:18 |
113. | 12. | M45 | 1227 | HANSKE Uwe | 1962 | Aloa Wave Runningteam | 01:42:26 |
114. | 17. | M40 | 493 | HANSKE Henrik | 1967 | Schönwalde | 01:42:27 |
115. | 18. | M30 | 856 | SIKOS Mathias | 1978 | Schwerin | 01:42:39 |
116. | 13. | M45 | 828 | SCHMITT Karl | 1963 | TSV Röttingen | 01:42:42 |
117. | 14. | M45 | 878 | STOELCKER Gregor | 1964 | VfL Tegel Berlin | 01:42:50 |
118. | 33. | MHK | 483 | GÜCKELHORN Knut | 1986 | Freiwillige Feuerwehr Broderstorf | 01:42:53 |
119. | 4. | M55 | 1370 | EMMRICH Bernd | 1952 | Ostseebad Kühlungsborn | 01:42:55 |
120. | 19. | M30 | 726 | PANKRATH Volker | 1979 | Leipzig | 01:42:57 |
121. | 20. | M30 | 686 | MÜLLER Andreas | 1976 | Lüderitz | 01:42:59 |
122. | 34. | MHK | 450 | FRIEBE Daniel | 1983 | Baer-Service Sports Team | 01:43:25 |
123. | 5. | M55 | 143 | LASS Wolfgang | 1952 | Rostock | 01:43:48 |
124. | 21. | M30 | 1295 | FLATH John | 1975 | Offenbach | 01:43:51 |
125. | 35. | MHK | 772 | RICHTER Falk | 1980 | TC Neptun Rostock | 01:43:56 |
126. | 36. | MHK | 348 | BARTELS Philipp | 1984 | Rostock | 01:44:09 |
127. | 22. | M30 | 1301 | OLDENBURG Martin | 1978 | Hamburg | 01:44:17 |
128. | 19. | M35 | 928 | WEHR Mathias | 1973 | Rostock | 01:44:18 |
129. | 23. | M30 | 875 | STELLER Michael | 1975 | Rostock | 01:44:21 |
130. | 15. | M45 | 354 | BEDRANOWSKY Bernd | 1963 | Preussen Drachen Potsdam | 01:44:34 |
131. | 1. | MJB | 749 | PRÖVE Leonard | 1992 | LG Franksen | 01:44:46 |
132. | 37. | MHK | 581 | KLOTZ Stefan | 1987 | Jena | 01:44:46 |
133. | 18. | M40 | 847 | SCHÜTT Ulf | 1965 | OSPA | 01:44:46 |
134. | 12. | M50 | 923 | WALDHAUER Wilfried | 1958 | stäbelow | 01:44:48 |
135. | 38. | MHK | 455 | GAG Martin | 1984 | running gag | 01:44:53 |
136. | 13. | M50 | 534 | HÖPPE Klaus | 1958 | Dummerstorf | 01:45:02 |
137. | 19. | M40 | 459 | GÄNßLER Burkhard | 1965 | Rostock | 01:45:02 |
138. | 3. | MJA | 665 | MELNYK Tobias | 1991 | Zarrentin | 01:45:04 |
139. | 39. | MHK | 594 | KOWALZYK Christian | 1981 | empor Zarrentin am Schaalsee | 01:45:06 |
140. | 20. | M40 | 784 | ROSE Norbert | 1966 | Laufteam Sundermann | 01:45:13 |
141. | 14. | M50 | 918 | VOIGT Hansi | 1958 | Brigade Auflauf (Ost) Berlin | 01:45:13 |
142. | 24. | M30 | 571 | KESSLER Stefan | 1978 | Rostock Ruderclub | 01:45:14 |
143. | 21. | M40 | 580 | KLIEM Frank | 1965 | Team Oberhavel | 01:45:15 |
144. | 16. | M45 | 397 | BUELOW Jochen | 1964 | Groß-Grenz | 01:45:32 |
145. | 15. | M50 | 627 | LAURAT Peter | 1958 | Laufteam Papendorf | 01:45:36 |
146. | 22. | M40 | 794 | RUTHE Torsten | 1967 | Rostock | 01:45:37 |
147. | 2. | M65 | 403 | CHILL Ulrich | 1943 | SV Warnemünde | 01:45:37 |
148. | 16. | M50 | 398 | BUJAK Thomas | 1957 | TSV Graal-M | 01:45:46 |
149. | 25. | M30 | 457 | GALL Stefan | 1975 | Preetz | 01:45:47 |
150. | 26. | M30 | 425 | ECKERT Ronny | 1978 | Rostock | 01:45:48 |
151. | 40. | MHK | 336 | AMTAGE Tim | 1987 | Rostock | 01:45:49 |
152. | 17. | M50 | 598 | KRAUSE Uwe | 1955 | Marlow | 01:45:52 |
153. | 27. | M30 | 871 | STÄDTKE Maik | 1975 | Liepen | 01:45:56 |
154. | 20. | M35 | 876 | STELTNER Daniel | 1973 | Rostock | 01:46:08 |
155. | 28. | M30 | 576 | KIßLING Stefan | 1979 | Schnepfenthal | 01:46:12 |
156. | 17. | M45 | 523 | HINTZE Peter | 1961 | TSV Rostock Süd | 01:46:12 |
157. | 18. | M45 | 602 | KRÜGER Ronny | 1964 | Lindow | 01:46:18 |
158. | 19. | M45 | 1269 | REIMER Dietmar | 1962 | Rostock | 01:46:19 |
159. | 41. | MHK | 394 | BUCHIEN Oliver | 1982 | Karlsruher Lemminge | 01:46:30 |
160. | 20. | M45 | 842 | SCHULZ Heiko | 1964 | Blau-Weiß Salzwedel | 01:46:31 |
161. | 23. | M40 | 774 | RICHTER Jens | 1969 | Rostock | 01:46:32 |
162. | 18. | M50 | 570 | KEMNITZ Rudolf | 1958 | Rostock | 01:46:33 |
163. | 24. | M40 | 825 | SCHMIDT Marius | 1969 | vereinslos | 01:46:47 |
164. | 21. | M35 | 609 | KUMMER Ben | 1973 | Berlin | 01:46:51 |
165. | 1. | M60 | 378 | BÖNSEL Eckhard | 1946 | Marlow | 01:46:57 |
166. | 29. | M30 | 634 | LEJA Falk | 1978 | Hamburg | 01:46:59 |
167. | 42. | MHK | 657 | MAUROSCHAT Thomas | 1989 | Grimmen OT Stoltenhagen | 01:47:03 |
168. | 19. | M50 | 682 | MOHRI Detlef | 1955 | LT Nauen-Falkensee | 01:47:04 |
169. | 25. | M40 | 567 | KASPROWICZ Tom (GBR) | 1965 | Kühlungsborn | 01:47:12 |
170. | 43. | MHK | 376 | BOLLER Daniel | 1985 | Dummerstorf | 01:47:22 |
171. | 4. | MJA | 454 | GAG Konrad | 1991 | Running Gag | 01:47:37 |
172. | 44. | MHK | 877 | STIER Fabian | 1987 | Hamburg | 01:47:39 |
173. | 26. | M40 | 518 | HEYER Andreas | 1966 | Wasserskifreunde BB | 01:47:52 |
174. | 27. | M40 | 1286 | COLOSSER Peter | 1966 | Gragetopshof | 01:48:01 |
175. | 45. | MHK | 860 | SINGER Nick | 1980 | Rostock | 01:48:06 |
176. | 46. | MHK | 437 | FEUER Peter | 1980 | SV Fortuna | 01:48:15 |
177. | 28. | M40 | 681 | MOHREN Mike | 1966 | Leegebruch | 01:48:16 |
178. | 6. | M55 | 957 | ZENKEL Alwin | 1953 | Bamberg | 01:48:18 |
179. | 22. | M35 | 460 | GEBAUER André | 1970 | Kissingen Sportverein Berlin | 01:48:31 |
180. | 29. | M40 | 470 | GORONCY Maik | 1967 | TEAM LQ3 | 01:48:33 |
181. | 30. | M30 | 943 | WILD Alexander | 1975 | Berlin | 01:48:46 |
182. | 20. | M50 | 596 | KRANERT Ralf | 1957 | 1.lav Rostock | 01:48:54 |
183. | 21. | M45 | 396 | BUDDENHAGEN Volker | 1963 | Lauf und Radtreff Bützow | 01:48:58 |
184. | 23. | M35 | 1313 | POHSIN Frank | 1971 | Rostock | 01:49:04 |
185. | 2. | M60 | 716 | OFFERMANN Josef | 1949 | Köln | 01:49:09 |
186. | 30. | M40 | 423 | DREHER Mike | 1965 | Rövershagen | 01:49:11 |
187. | 31. | M40 | 1245 | REHBERG Thorsten | 1969 | Triathlon-Team-Witten | 01:49:11 |
188. | 21. | M50 | 1291 | VOIGT Bruno | 1955 | Kavelstorf | 01:49:20 |
189. | 31. | M30 | 862 | SONNTAG Maik | 1977 | Bargeshagen | 01:49:28 |
190. | 22. | M50 | 956 | ZEGGEL Peter | 1959 | Tauchsportclub Rostock 1957 e.V. | 01:49:29 |
191. | 24. | M35 | 728 | PANNWITT Lutz | 1972 | Güstrow | 01:49:29 |
192. | 23. | M50 | 244 | STÖRP Ralf | 1959 | Mau Club Team | 01:49:34 |
193. | 5. | MJA | 748 | PRÖVE Jonathan | 1990 | LG Franksen | 01:49:38 |
194. | 47. | MHK | 430 | EISERMANN Lars | 1987 | Eschweger RV | 01:49:39 |
195. | 32. | M30 | 1293 | KRÄTZER Torsten | 1978 | Rostock | 01:49:45 |
196. | 32. | M40 | 962 | ZOSEL Ingo | 1968 | tsv empor zarrentin | 01:49:46 |
197. | 33. | M30 | 577 | KLEINLOFF Sebastian | 1979 | AFA AG | 01:49:47 |
198. | 6. | MJA | 358 | BENEKE Tom | 1990 | Berlin | 01:50:05 |
199. | 34. | M30 | 527 | HOFF Gerald | 1978 | AFA AG | 01:50:06 |
200. | 24. | M50 | 625 | LAUM Thomas | 1957 | Kritzmow | 01:50:11 |
201. | 35. | M30 | 929 | WEIDLAND Tino | 1979 | Hansestadt Wismar | 01:50:13 |
202. | 22. | M45 | 1224 | LUCHTERHAND Andreas | 1962 | 1. LAV Rostock | 01:50:15 |
203. | 3. | M65 | 409 | DALK Wolfgang | 1943 | HSG Wissenschaft Rostock | 01:50:24 |
204. | 33. | M40 | 1362 | FUNKE Wolfgang | 1966 | Schöneiche | 01:50:39 |
205. | 23. | M45 | 565 | KAROW Torsten | 1963 | Rerik | 01:50:44 |
206. | 36. | M30 | 946 | WINTER Ernesto | 1978 | Laage | 01:50:44 |
207. | 48. | MHK | 334 | AHRENS Martin | 1985 | Rostock | 01:50:48 |
208. | 34. | M40 | 435 | ENGELKE Steffen | 1965 | STRABAG | 01:50:49 |
209. | 3. | M60 | 663 | MEINS Jürgen | 1949 | TSV Wandsetal Hamburg | 01:50:55 |
210. | 35. | M40 | 661 | MEIER Bernd | 1969 | Dessau-Roßlau | 01:51:05 |
211. | 49. | MHK | 417 | DICTUS Dennis | 1989 | FreiLauf | 01:51:05 |
212. | 25. | M35 | 463 | GEREIT Jan | 1970 | Vogelpark Marlow | 01:51:14 |
213. | 36. | M40 | 801 | SÄVERIN Olaf | 1968 | Stralsund | 01:51:14 |
214. | 37. | M30 | 1302 | FISCHER Lars | 1979 | Rostock | 01:51:22 |
215. | 7. | M55 | 449 | FREHSE Roland | 1954 | Elmenhorst | 01:51:22 |
216. | 37. | M40 | 446 | FRANKSEN Tilmann | 1967 | LG Franksen | 01:51:24 |
217. | 26. | M35 | 662 | MEINHOLD Jens | 1972 | Stralsund | 01:51:24 |
218. | 27. | M35 | 356 | BELOW Matthias | 1973 | Bad Oldesloe | 01:51:25 |
219. | 38. | M30 | 352 | BAUER Sigfrid | 1976 | Groß Teetzleben | 01:51:32 |
220. | 24. | M45 | 649 | LUDWIG Dirk | 1962 | Basbergrunner Hameln 04 | 01:51:37 |
221. | 39. | M30 | 909 | ULBRICH Normen | 1978 | OTON Die Hörakustiker | 01:51:38 |
222. | 28. | M35 | 512 | HERZBERG Klaas | 1973 | Mölln | 01:51:46 |
223. | 38. | M40 | 903 | TOPPEL Jörg | 1968 | LT "Bentwischer Wald" | 01:51:49 |
224. | 25. | M45 | 427 | EICKMANN Frank | 1962 | Rostock | 01:51:50 |
225. | 25. | M50 | 529 | HÖGLINGER Alex (AUT) | 1959 | Wien | 01:51:58 |
226. | 26. | M45 | 444 | FLORL Frank | 1961 | Waidläufer | 01:51:59 |
227. | 29. | M35 | 1244 | WIEßNER Reiko | 1972 | Rostock | 01:52:03 |
228. | 30. | M35 | 1375 | WEISNER Dirk | 1971 | Nienhagen | 01:52:03 |
229. | 26. | M50 | 805 | SCHADACH Jürgen | 1955 | Rostock | 01:52:20 |
230. | 50. | MHK | 441 | FISCHER Andreas | 1984 | SV 47 Rövershagen | 01:52:22 |
231. | 8. | M55 | 556 | JUNGE Gerd | 1951 | Traditionshafen Bodstedt | 01:52:27 |
232. | 51. | MHK | 1270 | PTAK Alexander | 1985 | Berlin | 01:52:33 |
233. | 40. | M30 | 539 | HUHNDORF Martin | 1979 | Kiel | 01:52:37 |
234. | 41. | M30 | 853 | SEEMANN Andre | 1976 | Rerik | 01:52:41 |
235. | 31. | M35 | 675 | MIELACK Andreas | 1972 | Brigade Auflauf (Ost) Berlin | 01:52:51 |
236. | 27. | M45 | 531 | HÖLZER Burkhard | 1960 | HASPA | 01:52:54 |
237. | 32. | M35 | 1321 | REIMERT Marco | 1974 | Halle | 01:53:18 |
238. | 42. | M30 | 620 | LANG Andreas | 1979 | Berlin | 01:53:22 |
239. | 28. | M45 | 1338 | HAACK Carsten | 1964 | Schwerte | 01:53:31 |
240. | 29. | M45 | 666 | MELZER Andreas | 1962 | RC 1898 Radeberg | 01:53:38 |
241. | 43. | M30 | 618 | LADWIG Christian | 1979 | Rostock | 01:53:41 |
242. | 39. | M40 | 379 | BORCHARDT Thoralf | 1965 | Rostock | 01:53:48 |
243. | 33. | M35 | 438 | FIBIG Thomas | 1972 | Rostock | 01:53:48 |
244. | 30. | M45 | 1205 | KÜHNE Thomas | 1964 | 1. LAV Rostock | 01:53:51 |
245. | 34. | M35 | 535 | HORN Oliver | 1971 | Hamburg | 01:54:02 |
246. | 52. | MHK | 725 | OTTEN Steffen | 1986 | Hamburg | 01:54:08 |
247. | 31. | M45 | 471 | GOSHEL Mike | 1963 | Demmin | 01:54:10 |
248. | 27. | M50 | 865 | SPILLMANN Holger | 1956 | Lambrechtshagen | 01:54:16 |
249. | 40. | M40 | 900 | TODE Ulf | 1969 | Media Markt Greifswald | 01:54:18 |
250. | 53. | MHK | 374 | BÖHM Matthias | 1983 | GW Rostock | 01:54:19 |
251. | 44. | M30 | 745 | PRIEBE Michael | 1978 | Bad Doberan | 01:54:19 |
252. | 9. | M55 | 771 | REPPOLD Hans-Jürgen | 1952 | Schwerin | 01:54:21 |
253. | 45. | M30 | 608 | KÜLPER Magnus | 1975 | De Pierknüppels | 01:54:22 |
254. | 41. | M40 | 883 | STRENG Joerg | 1965 | Bayreuth | 01:54:23 |
255. | 42. | M40 | 849 | SCHÜTZ Thomas | 1968 | BPOLI See Warnemünde | 01:54:26 |
256. | 54. | MHK | 855 | SEERING Steffen | 1981 | Cosmos Strellin | 01:54:34 |
257. | 32. | M45 | 572 | KIESENDAHL Fred | 1961 | Rostock | 01:54:40 |
258. | 35. | M35 | 372 | BOGDANOW Christian | 1974 | München | 01:54:44 |
259. | 43. | M40 | 822 | SCHMEICHEL Thomas | 1967 | FV Türkismühle | 01:54:49 |
260. | 28. | M50 | 790 | RUMMELT Reiner | 1955 | Rostock | 01:55:02 |
261. | 44. | M40 | 1210 | POGODIN Frank | 1967 | Rostock | 01:55:02 |
262. | 46. | M30 | 1287 | STANGE Alexander | 1977 | St. Urbach 49 | 01:55:10 |
263. | 4. | M65 | 752 | RACZKOWSKI Gerd | 1941 | 1. LAV Rostock | 01:55:10 |
264. | 5. | M65 | 519 | HEYER Hans Dieter | 1941 | Gardelegen | 01:55:12 |
265. | 36. | M35 | 1258 | WALKHÖFER Stephan | 1973 | Sanitz b Rostock | 01:55:15 |
266. | 47. | M30 | 750 | PUTZIER Sven | 1977 | schönfeldt metallbau | 01:55:20 |
267. | 55. | MHK | 684 | MÖWIUS Michael | 1981 | schönfeldt metallbau | 01:55:20 |
268. | 37. | M35 | 656 | MARX Enrico | 1973 | Rostock | 01:55:29 |
269. | 56. | MHK | 705 | NGUYEN Trung | 1989 | Rostock | 01:55:31 |
270. | 33. | M45 | 1277 | SCHMIDT Steffen | 1964 | Tessin b Rostock | 01:55:32 |
271. | 34. | M45 | 1278 | HERRMANN Mathias | 1962 | Zarnewanz | 01:55:33 |
272. | 35. | M45 | 893 | TEMPKE Maik | 1964 | Wasserwacht Senden | 01:55:37 |
273. | 29. | M50 | 569 | KELLER Norbert | 1959 | Kindelbrück | 01:55:45 |
274. | 4. | M60 | 386 | BRAUN Jörg | 1947 | Privat | 01:55:48 |
275. | 48. | M30 | 578 | KLEINMICHEL Philipp | 1979 | Berlin | 01:56:11 |
276. | 45. | M40 | 867 | SPINCZYK Ingo | 1969 | Rostock | 01:56:12 |
277. | 38. | M35 | 692 | MÜNCH Jörg | 1970 | Rostock | 01:56:12 |
278. | 30. | M50 | 1294 | FOTH Peter | 1958 | Rostock | 01:56:30 |
279. | 39. | M35 | 486 | HAAR Patrick | 1972 | Rostock | 01:56:37 |
280. | 40. | M35 | 1352 | FLÜGGE Jens | 1972 | SV Hanse Klinikum Stralsund | 01:56:39 |
281. | 31. | M50 | 1215 | PFEIFER Klaus | 1955 | Warnemünde | 01:56:42 |
282. | 41. | M35 | 1217 | HAMANN Axel | 1971 | Bentwisch b Rostock | 01:56:43 |
283. | 49. | M30 | 818 | SCHLEGEL Gert | 1976 | USG Chemnitz | 01:56:45 |
284. | 57. | MHK | 674 | MICHEEL Dirk | 1981 | Berlin | 01:56:49 |
285. | 42. | M35 | 885 | STROMEIER Jens | 1972 | pingpank.de | 01:56:49 |
286. | 32. | M50 | 843 | SCHULZE Erhard | 1956 | Kühlungsborn | 01:56:51 |
287. | 50. | M30 | 823 | SCHMEISSER Sven | 1976 | Bad Soden | 01:56:51 |
288. | 51. | M30 | 1332 | SCHMIDT Robert | 1978 | Rostock | 01:56:57 |
289. | 10. | M55 | 612 | KUSS Berthold | 1951 | Gramkow | 01:57:01 |
290. | 46. | M40 | 611 | KURZMANN Andre | 1969 | Berlin | 01:57:02 |
291. | 58. | MHK | 720 | OPPERMANN Daniel | 1982 | Roggentin | 01:57:09 |
292. | 52. | M30 | 653 | MARQUARDT Andre | 1976 | Westenbrügge | 01:57:12 |
293. | 53. | M30 | 639 | LINDEMANN Ralf | 1978 | PSV Ribnitz-Damgarten e.V. | 01:57:12 |
294. | 54. | M30 | 951 | WROBLEWSKI Dirk | 1975 | Team DS | 01:57:16 |
295. | 47. | M40 | 697 | NATZIUS Günter | 1968 | Kessin | 01:57:21 |
296. | 2. | M70 | 346 | BALKE Ingo | 1939 | VfL Tegel Berlin | 01:57:23 |
297. | 48. | M40 | 497 | HARZ Thomas | 1965 | TSV Empor Zarrentin | 01:57:24 |
298. | 36. | M45 | 1272 | SCHWARZKOPF Henry | 1963 | Norddeutsche Philharmonie Rostock | 01:57:34 |
299. | 7. | MJA | 573 | KIESENDAHL Roland | 1990 | Rostock | 01:57:40 |
300. | 55. | M30 | 747 | PRISTAFF André | 1975 | Rostock | 01:57:44 |
301. | 11. | M55 | 371 | BLÜMEL Jürgen | 1954 | Rock BB Stralsund | 01:57:46 |
302. | 49. | M40 | 813 | SCHELTZ Toralf | 1966 | Rostock | 01:57:48 |
303. | 37. | M45 | 1262 | SCHACK Torsten | 1961 | Seebären Rostock | 01:57:59 |
304. | 50. | M40 | 1331 | FAHRENKRUG Marcus | 1967 | Rostock | 01:58:00 |
305. | 56. | M30 | 605 | KUEBSCH Volker | 1979 | Rostock | 01:58:01 |
306. | 12. | M55 | 368 | BLANKSCHYN Berndt | 1954 | Braunschweig | 01:58:02 |
307. | 38. | M45 | 683 | MÖHRING Olaf | 1961 | Klippenspringer | 01:58:13 |
308. | 33. | M50 | 1236 | ADAM Ronald | 1958 | Heiligenhagen | 01:58:17 |
309. | 43. | M35 | 841 | SCHULT Sven | 1972 | Hamburg | 01:58:18 |
310. | 39. | M45 | 412 | DAMMANN Peter | 1961 | LSV Teterow | 01:58:28 |
311. | 44. | M35 | 912 | UTKE Nils-Steffen | 1971 | LSV Teterow | 01:58:29 |
312. | 51. | M40 | 895 | TESKE Toralf | 1967 | LSV Teterow | 01:58:29 |
313. | 57. | M30 | 404 | CHRIST Hanno | 1975 | Berlin | 01:58:48 |
314. | 59. | MHK | 920 | VOLKMANN David | 1983 | Berlin | 01:58:52 |
315. | 58. | M30 | 503 | HEINZE Lars | 1976 | Rostock | 01:58:58 |
316. | 60. | MHK | 743 | PREUß Thomas | 1981 | Yachtclub Warnow | 01:58:59 |
317. | 40. | M45 | 797 | SALATZKI Rolf | 1960 | olala-werbung.de | 01:59:22 |
318. | 41. | M45 | 685 | MÜLL Reimar | 1964 | Rostock | 01:59:27 |
319. | 42. | M45 | 892 | TAMM Torsten | 1964 | BP | 01:59:30 |
320. | 61. | MHK | 886 | STROMEIER Sven | 1981 | D.A.S. Laufteam | 01:59:32 |
321. | 43. | M45 | 654 | MARTENS Heiner | 1963 | Beelitz | 01:59:41 |
322. | 34. | M50 | 708 | NIECKE Torsten | 1955 | Hamburg | 01:59:55 |
323. | 62. | MHK | 606 | KÜHL Mathias | 1985 | CDU Rostock | 02:00:05 |
324. | 52. | M40 | 711 | NONNENMACHER Jan | 1967 | Sportverein Neuwallmoden | 02:00:12 |
325. | 45. | M35 | 373 | BOGDANOW Henryk | 1974 | Rostock | 02:00:17 |
326. | 35. | M50 | 791 | RÜSCH Klaus-Dieter | 1956 | Rostock | 02:00:19 |
327. | 44. | M45 | 440 | FIMMEL Detlef | 1963 | Die schnellen Hellen | 02:00:24 |
328. | 53. | M40 | 360 | BERLES Jörg | 1969 | Rostock | 02:00:25 |
329. | 59. | M30 | 384 | BRANDT René | 1975 | Rostock | 02:00:38 |
330. | 54. | M40 | 835 | SCHÖTER Stefan | 1967 | EMTV Eckernförde | 02:00:42 |
331. | 36. | M50 | 467 | GLÄSER Frank | 1959 | Klein Kedingshagen | 02:00:46 |
332. | 37. | M50 | 652 | MAREK Michael | 1958 | Volkssport | 02:00:49 |
333. | 5. | M60 | 552 | JAUCH Eckart | 1945 | Friedrichshafen | 02:00:52 |
334. | 45. | M45 | 559 | KAFKA Matthias | 1963 | LT Nauen-Falkensee | 02:00:59 |
335. | 63. | MHK | 415 | DEIDOK Christopher | 1986 | Lahme Ente | 02:01:02 |
336. | 55. | M40 | 948 | WITTSTOCK Matthias | 1968 | Rostock | 02:01:06 |
337. | 6. | M65 | 1251 | SCHWANZ Gerhard | 1942 | HSG Uni Rostock | 02:01:08 |
338. | 46. | M45 | 533 | HÖPNER Michael | 1963 | HoBbits | 02:01:10 |
339. | 46. | M35 | 340 | BAARS Enrico | 1972 | Kowalz | 02:01:10 |
340. | 56. | M40 | 1229 | GIEST Stephan | 1968 | Hamburg | 02:01:11 |
341. | 47. | M45 | 836 | SCHRÖDER Peter | 1964 | Volkssportler | 02:01:17 |
342. | 64. | MHK | 364 | BEUSTER Nico | 1988 | Rostock | 02:01:18 |
343. | 65. | MHK | 671 | METZ Toralf | 1983 | Güstrow | 02:01:26 |
344. | 57. | M40 | 1347 | IX Burhhardt | 1966 | Rostock | 02:01:27 |
345. | 58. | M40 | 753 | RADELOFF Ingo | 1967 | Rostock | 02:01:33 |
346. | 47. | M35 | 451 | FRITZSCHE Thomas | 1972 | Bad Soden | 02:01:52 |
347. | 48. | M35 | 702 | NEITZKE Dirk | 1971 | Wiesbaden | 02:01:52 |
348. | 59. | M40 | 926 | WEBER Thomas | 1968 | TSV Empor Zarrentin | 02:02:02 |
349. | 38. | M50 | 433 | ENGEL Volker | 1956 | Wieker Gelag | 02:02:09 |
350. | 49. | M35 | 759 | RAMTHUN Matthias | 1972 | Hanau | 02:02:17 |
351. | 60. | M40 | 544 | ILK Olaf | 1965 | Berlin | 02:02:26 |
352. | 66. | MHK | 517 | HEUSNER Daniel | 1981 | Laufteam Rügen | 02:02:26 |
353. | 50. | M35 | 1326 | SCHUCK Gerhard | 1970 | Rostock | 02:02:28 |
354. | 13. | M55 | 1265 | STELTNER Burghardt | 1950 | Rostock | 02:02:29 |
355. | 39. | M50 | 1318 | FAELBER Michael | 1959 | Ribnitz-Damgarten | 02:02:32 |
356. | 14. | M55 | 904 | TÖRL Wolfgang | 1952 | Rostock | 02:02:33 |
357. | 40. | M50 | 898 | THOMS Klaus-Michael | 1955 | 1.LAV Rostock | 02:02:39 |
358. | 67. | MHK | 528 | HOFFMANN Robert | 1987 | Rostock | 02:03:03 |
359. | 61. | M40 | 760 | RANN Andreas | 1966 | Rostock | 02:03:04 |
360. | 51. | M35 | 491 | HANEL Patrick | 1973 | AFA AG | 02:03:04 |
361. | 62. | M40 | 803 | SCHAAF Jörg | 1968 | MIT40-42.de | 02:03:04 |
362. | 6. | M60 | 935 | WENK Bernhard | 1949 | WKB PIAST Wroclaw | 02:03:20 |
363. | 68. | MHK | 389 | BRIESKE Stefan | 1980 | VSG Weberwiese | 02:03:23 |
364. | 69. | MHK | 1353 | FISCHER Matthias | 1988 | Lühmannsdorf | 02:03:27 |
365. | 60. | M30 | 351 | BAUER Gunnar | 1977 | Schwerin | 02:03:47 |
366. | 7. | M60 | 624 | LAST Jürgen | 1948 | Hinrichshagen | 02:03:49 |
367. | 48. | M45 | 347 | BANDELIN Jörg | 1962 | TSV 1860 Stralsund e.V. | 02:03:53 |
368. | 63. | M40 | 1203 | OBERMÜLLER Luca Samuel Elias | 1967 | Surya Yoga | 02:03:56 |
369. | 52. | M35 | 958 | ZIMMERMANN-RIECK Sven | 1971 | Tauchsportclub Rostock 1957 e.V. | 02:04:00 |
370. | 61. | M30 | 641 | LISKER Marcus | 1979 | Rostock | 02:04:09 |
371. | 62. | M30 | 1238 | LANGE Thomas | 1977 | Rostock | 02:04:27 |
372. | 49. | M45 | 861 | SOLKA Kai | 1962 | Wittenberge | 02:04:28 |
373. | 8. | M60 | 1223 | WILCKE Hans-Ulrich | 1948 | Warnemünde | 02:04:34 |
374. | 50. | M45 | 796 | SAKWERDA Waldemar | 1964 | PSV-Gardelegen | 02:04:34 |
375. | 51. | M45 | 521 | HINNERS Lutz | 1964 | Hamburg | 02:04:41 |
376. | 63. | M30 | 1221 | KALLWITZ Thomas | 1978 | Rostock | 02:04:46 |
377. | 41. | M50 | 1237 | LUTHER Klaus | 1957 | Doberanner | 02:04:47 |
378. | 15. | M55 | 1253 | BARLAG Eli | 1954 | YMCA West Seattle | 02:05:23 |
379. | 70. | MHK | 691 | MÜLLER Thomas | 1980 | Rostock | 02:05:28 |
380. | 16. | M55 | 333 | AHMANN Josef | 1953 | Bamberg | 02:05:30 |
381. | 52. | M45 | 590 | KÖPKE Manfred | 1960 | Hamburg | 02:05:32 |
382. | 53. | M35 | 1259 | HELMECKE Christoph | 1974 | SV Warnow 90 Rostock e.V. | 02:05:40 |
383. | 53. | M45 | 644 | LORBEER Andreas | 1960 | Radteam Borgsdorf | 02:05:44 |
384. | 42. | M50 | 1207 | THAEMLITZ Andreas | 1957 | All Round Sport e.V. | 02:05:51 |
385. | 43. | M50 | 1243 | GLAß Dietmar | 1958 | Graal-Müritzer-Löwen | 02:05:55 |
386. | 54. | M35 | 734 | PIONTEK Michael | 1973 | Stralsund | 02:05:55 |
387. | 71. | MHK | 735 | POGOSIAN Robert | 1989 | SSV-80 Gardelegen | 02:06:06 |
388. | 72. | MHK | 884 | STREUBER Patrice | 1984 | VSG Weberwiese | 02:06:09 |
389. | 64. | M40 | 495 | HARTWIG Ralf | 1967 | Lupendorf | 02:06:16 |
390. | 65. | M40 | 754 | RAGNIT Andreas Ivar | 1969 | Hamburg | 02:06:17 |
391. | 44. | M50 | 945 | WILLBERG Hans-Arved | 1955 | Karlsruhe | 02:06:23 |
392. | 73. | MHK | 931 | WEINERT Michael | 1983 | Rostock | 02:06:31 |
393. | 45. | M50 | 816 | SCHINKE Kuddl | 1955 | Lauftreff Uetersen | 02:06:35 |
394. | 74. | MHK | 761 | RAU Alexander | 1985 | CDU Rostock | 02:06:40 |
395. | 55. | M35 | 422 | DOMROESE Mazzo | 1970 | Nidderau | 02:06:48 |
396. | 66. | M40 | 509 | HERING Lutz | 1966 | Rosental-Runners | 02:06:55 |
397. | 67. | M40 | 934 | WELTZIEN Detlef | 1966 | Ahrensbök | 02:06:56 |
398. | 75. | MHK | 730 | PATEJDL Robert | 1982 | Rostock | 02:06:58 |
399. | 76. | MHK | 554 | JOPPA Tobias | 1988 | 02:07:08 | |
400. | 54. | M45 | 560 | KALDASCH Ralf | 1963 | Neuruppin | 02:07:09 |
401. | 46. | M50 | 921 | VOß Manfred | 1959 | Malchow (Meckl.) | 02:07:12 |
402. | 68. | M40 | 646 | LOßMANN Christian | 1966 | Stralsunder Ruder-Club | 02:07:12 |
403. | 64. | M30 | 821 | SCHMALZ Sven | 1975 | Rostock | 02:07:20 |
404. | 56. | M35 | 1360 | JAACKS Ralf | 1974 | Scharbeutz | 02:07:20 |
405. | 69. | M40 | 695 | NAGEL Holger | 1965 | Rostocker Citylauf e.V. | 02:07:21 |
406. | 17. | M55 | 915 | VIEROW Christian | 1952 | Rostock | 02:07:26 |
407. | 55. | M45 | 678 | MILBRANDT Torsten | 1962 | 1. LAV Rostock | 02:07:26 |
408. | 70. | M40 | 465 | GIESE Andreas | 1967 | Rostock | 02:07:33 |
409. | 56. | M45 | 857 | SIMON Andreas | 1960 | Ziesendorf | 02:07:46 |
410. | 65. | M30 | 1300 | HELMECKE Thomas | 1977 | Rostock | 02:07:58 |
411. | 77. | MHK | 426 | EHLER Johannes | 1981 | Rostock | 02:07:59 |
412. | 47. | M50 | 1283 | PILAT Jürgen | 1955 | HSV Bad Doberan | 02:08:01 |
413. | 78. | MHK | 525 | HOCHMUTH Christian | 1982 | Leipzig | 02:08:03 |
414. | 9. | M60 | 583 | KLUGE Hans-Dieter | 1947 | Hannover | 02:08:08 |
415. | 57. | M35 | 366 | BEYER Dirk | 1970 | Mönchhagen | 02:08:12 |
416. | 18. | M55 | 635 | LEMCKE Ulrich | 1953 | Bad Segeberg | 02:08:18 |
417. | 57. | M45 | 516 | HEßLER Armin | 1963 | Rostock | 02:08:19 |
418. | 66. | M30 | 538 | HUHNDORF Christian | 1978 | Rostock | 02:08:21 |
419. | 58. | M35 | 551 | JAß Torsten | 1974 | Grünheide | 02:08:44 |
420. | 79. | MHK | 939 | WIEFEL Marian | 1986 | 02:08:59 | |
421. | 8. | MJA | 1354 | FISCHER Nils | 1990 | Rostock | 02:09:03 |
422. | 80. | MHK | 550 | JASPER Thilo | 1983 | Cosmos Strellin | 02:09:14 |
423. | 59. | M35 | 727 | PANNARS Andre | 1972 | Rodewisch | 02:09:36 |
424. | 60. | M35 | 1327 | SCHMITT Peter | 1970 | Diedrichshagen | 02:10:01 |
425. | 58. | M45 | 419 | DIETRICH Alf | 1962 | Schenefeld | 02:10:03 |
426. | 61. | M35 | 377 | BONMANN Andre | 1971 | Potsdam | 02:10:10 |
427. | 59. | M45 | 370 | BLÄSKE Ulf-Peter | 1961 | Rostock | 02:10:18 |
428. | 67. | M30 | 575 | KINDERMANN Volker | 1976 | Cosmos Strellin | 02:10:20 |
429. | 60. | M45 | 717 | OLDACH Gottlieb | 1964 | Ingolstadt | 02:10:32 |
430. | 81. | MHK | 869 | SPÖRL Christof | 1980 | Rostock | 02:10:57 |
431. | 68. | M30 | 504 | HELD Daniel | 1976 | Cosmos Strellin | 02:10:57 |
432. | 82. | MHK | 919 | VÖLKER Patrick | 1988 | Rostock | 02:11:04 |
433. | 83. | MHK | 704 | NEUMANN Robert | 1985 | Rostock | 02:11:05 |
434. | 48. | M50 | 953 | ZASTROW Wilfried | 1956 | Greifswald | 02:11:58 |
435. | 61. | M45 | 541 | HUWALD Gernot | 1960 | Zingst | 02:12:09 |
436. | 10. | M60 | 838 | SCHUITEMA Gerrit (NED) | 1947 | Lauffreunde Emsland | 02:12:11 |
437. | 11. | M60 | 738 | PONNDORF Konrad | 1947 | Rostock | 02:12:21 |
438. | 49. | M50 | 1323 | HOLZERLAND Wolfgang | 1955 | Mainz | 02:12:42 |
439. | 62. | M45 | 940 | WIEFEL Mario | 1960 | 02:13:10 | |
440. | 84. | MHK | 713 | NOWAK Maik | 1984 | Hagenow | 02:13:29 |
441. | 63. | M45 | 363 | BERTH Dietmar | 1962 | Gelbensande | 02:13:42 |
442. | 85. | MHK | 603 | KRUTZKE Kai Arne | 1981 | FC Winterhude | 02:14:06 |
443. | 71. | M40 | 826 | SCHMIDT Ralf | 1968 | Schönfließ | 02:14:28 |
444. | 19. | M55 | 1263 | JONAS Klaus-Jürgen | 1953 | 1. LAV Rostock | 02:14:30 |
445. | 64. | M45 | 510 | HERMANN Steffen | 1963 | Martensdorf | 02:14:53 |
446. | 20. | M55 | 812 | SCHEER Siegfried | 1954 | Magdeburg | 02:15:03 |
447. | 50. | M50 | 781 | ROGGENTHIN Eckhard | 1955 | Medizin Uchtspringe | 02:15:05 |
448. | 72. | M40 | 515 | HEßE Thomas | 1968 | Freester Frische Fische | 02:15:23 |
449. | 51. | M50 | 793 | RUSSOW Dietmar | 1955 | Rostock | 02:15:28 |
450. | 73. | M40 | 505 | HELLMUTH Tomas | 1968 | Greifswald | 02:15:34 |
451. | 7. | M65 | 960 | ZOCH Klaus | 1942 | Grimmen | 02:15:35 |
452. | 62. | M35 | 809 | SCHÄRMANN Torsten | 1973 | TOSSBOSS | 02:15:45 |
453. | 69. | M30 | 908 | TUCHARDT Steffen | 1979 | Rostock | 02:15:57 |
454. | 1. | SchC | 1306 | SCHIWEK Sascha | 1999 | Die stolpernden Schildkröten | 02:17:04 |
455. | 2. | MJB | 343 | BALDZIKOWSKI Dominic (USA) | 1993 | Frankfurt (Oder) | 02:17:27 |
456. | 52. | M50 | 344 | BALDZIKOWSKI Michael (USA) | 1955 | Frankfurt (Oder) | 02:17:27 |
457. | 8. | M65 | 520 | HILDEBRANDT Rüdiger | 1943 | LTV Kiel-Ost | 02:17:34 |
458. | 1. | 1250 | JÄGER Björn | Magdeburg | 02:17:44 | ||
459. | 70. | M30 | 721 | OSINSKI Mathias | 1978 | WANZLEBEN | 02:18:39 |
460. | 12. | M60 | 950 | WOLF Heinz | 1946 | Berlin | 02:18:57 |
461. | 53. | M50 | 1216 | NEIDECK Mathias | 1957 | Eggersdorf | 02:19:08 |
462. | 71. | M30 | 905 | TÖRSEL Arne-Michael | 1979 | Stralsund | 02:19:21 |
463. | 13. | M60 | 864 | SPICKERMANN Wolfgang | 1945 | Berlin | 02:19:54 |
464. | 9. | M65 | 740 | PORST Peter | 1941 | MSV Neuruppin | 02:20:05 |
465. | 63. | M35 | 487 | HAEGER Olaf | 1970 | Rostock | 02:20:06 |
466. | 72. | M30 | 555 | JÜGELT Konstantin | 1975 | Rostock | 02:20:10 |
467. | 3. | M70 | 1276 | ROTH Jürgen | 1935 | Nuthe-Urstromtal | 02:20:37 |
468. | 86. | MHK | 579 | KLEINSCHMIDT Martin | 1988 | Greifswald | 02:21:05 |
469. | 21. | M55 | 600 | KRÜGER Bernfried | 1952 | LC Ron Hill Berlin | 02:21:26 |
470. | 74. | M40 | 762 | RAUSCHER Thomas | 1968 | Guben | 02:21:31 |
471. | 64. | M35 | 710 | NOACK Jens | 1972 | Guben | 02:21:31 |
472. | 75. | M40 | 839 | SCHULDT Jens | 1968 | Rostock | 02:21:37 |
473. | 76. | M40 | 476 | GRAUERT Mario | 1966 | Sabel | 02:21:38 |
474. | 73. | M30 | 1317 | KRUEGER Matthias | 1979 | Hamburg | 02:22:29 |
475. | 54. | M50 | 407 | DAHINTEN Klaus | 1958 | Bad Neustadt | 02:22:33 |
476. | 74. | M30 | 776 | RIECK Christian | 1978 | Karlsruhe | 02:23:30 |
477. | 9. | MJA | 367 | BLANKSCHYN Alexander | 1991 | Braunschweig | 02:24:05 |
478. | 22. | M55 | 1357 | SCHNEIDER Peter | 1951 | Berlin | 02:25:19 |
479. | 87. | MHK | 700 | NECKEL Benjamin | 1983 | W-Lan-Runner | 02:25:58 |
480. | 88. | MHK | 914 | VAN LOOK Colin | 1981 | Potsdam | 02:27:13 |
481. | 65. | M45 | 1351 | HILLER Thomas | 1961 | Schwerin, Meckl | 02:27:14 |
482. | 10. | M65 | 1239 | COLLINS Todd (USA) | 1940 | YMCA West Seattle | 02:29:04 |
483. | 66. | M45 | 1339 | ZOLL Dietmar | 1963 | Rostock | 02:29:41 |
484. | 75. | M30 | 530 | HOLTFOTH Mathias | 1975 | Pankelow | 02:46:02 |
weiblich | |||||||
1. | 1. | W45 | 660 | MEHLHORN Andrea | 1964 | Post Telekom | 01:33:10 |
2. | 1. | W30 | 693 | MUTHMANN Diana | 1975 | Rostock | 01:34:59 |
3. | 2. | W45 | 677 | MIKOLAJSKI Katrin | 1960 | VfL Tegel Berlin | 01:39:36 |
4. | 1. | W35 | 699 | NAUMANN Katja | 1972 | rostock | 01:41:00 |
5. | 1. | WHK | 1350 | HÖLTGE Julia | 1982 | Döbbersen | 01:41:53 |
6. | 3. | W45 | 1279 | SEIDENSCHNUR Ute | 1961 | Inros Lackner AG | 01:42:43 |
7. | 2. | W30 | 1249 | NETTELMANN Nadine | 1975 | TV Lohnde | 01:43:31 |
8. | 2. | W35 | 342 | BAHLO Jana | 1970 | Laufteam Rügen | 01:43:57 |
9. | 3. | W35 | 874 | STEINICKE Kathleen | 1973 | SV Einheit Ueckermünde | 01:44:33 |
10. | 1. | W40 | 785 | ROSE Petra | 1969 | Laufteam Sundermann | 01:45:13 |
11. | 2. | W40 | 873 | STARCK Birgit | 1966 | TC Fiko Rostock | 01:46:11 |
12. | 3. | W40 | 357 | BENEKE Dagmar | 1966 | Berlin | 01:46:13 |
13. | 4. | W35 | 927 | WEGENER Manuela | 1970 | Rostock | 01:46:18 |
14. | 4. | W45 | 482 | GRUNDMANN Ilka | 1962 | Team Oberhavel | 01:47:06 |
15. | 3. | W30 | 475 | GRÄNING Birka | 1975 | Rostock | 01:47:09 |
16. | 5. | W35 | 1329 | LINKE Katrin | 1973 | SCC Berlin | 01:47:29 |
17. | 2. | WHK | 636 | LETTOW Christin | 1984 | 1.LAV Rostock | 01:47:40 |
18. | 4. | W40 | 472 | GRAF Anne-Christina | 1966 | SV Blau-Weiss Petershagen | 01:49:53 |
19. | 3. | WHK | 341 | BAHLO Andrea | 1983 | Rostock | 01:50:00 |
20. | 4. | WHK | 553 | JENDRO Stefanie | 1980 | SCC XSpeed Team Bln | 01:51:27 |
21. | 6. | W35 | 819 | SCHLEMMER Ines | 1971 | Berlin | 01:51:52 |
22. | 1. | W70 | 591 | KORTUS Karin | 1939 | De Heidehoppers Rostock | 01:52:38 |
23. | 1. | W50 | 804 | SCHADACH Carmen | 1958 | Rostock | 01:52:45 |
24. | 4. | W30 | 964 | ZÜHLKE Fanny | 1976 | Leipzig | 01:52:47 |
25. | 5. | W30 | 1252 | SCHLEMPP Elke | 1975 | HSG Uni Rostock | 01:52:58 |
26. | 6. | W30 | 1240 | HEINEMANN Dagmar | 1976 | Meiningen | 01:53:41 |
27. | 7. | W35 | 410 | DAMMANN Kerstin | 1970 | Stralsunder Ruderclub | 01:53:56 |
28. | 5. | WHK | 729 | PAP Katharina | 1982 | Boltenhagen | 01:53:59 |
29. | 6. | WHK | 633 | LEHMANN Susann | 1983 | Wismar | 01:53:59 |
30. | 7. | WHK | 617 | LACKERMEIER Jenny | 1983 | Berlin | 01:54:55 |
31. | 5. | W40 | 1212 | THUMER Ute | 1968 | De Heidehoppers Rostock | 01:55:06 |
32. | 5. | W45 | 770 | REITNER Nora | 1961 | SC Eintracht Berlin | 01:55:11 |
33. | 7. | W30 | 637 | LIEBENOW Doreen | 1976 | Frankfurt | 01:55:22 |
34. | 2. | W50 | 615 | LAABS Ulrike | 1959 | Putbus | 01:55:23 |
35. | 6. | W45 | 332 | ACKERMANN Christina | 1963 | 1. LAV Rostock | 01:55:28 |
36. | 8. | WHK | 395 | BUCHSTEINER Christine | 1981 | Wedel | 01:55:34 |
37. | 8. | W30 | 499 | HEIMS Dunja | 1978 | Rostocker Ruderclub | 01:56:18 |
38. | 6. | W40 | 780 | ROEDEL Sabine | 1966 | Rostock Masters | 01:56:19 |
39. | 7. | W45 | 718 | OLSSON Ines | 1962 | Hamburg | 01:56:55 |
40. | 8. | W45 | 337 | ANDRÄ Annette | 1964 | DESSAU- ROSSLAU | 01:56:59 |
41. | 9. | WHK | 511 | HERMSDORF Anne | 1985 | Dresden | 01:57:01 |
42. | 7. | W40 | 391 | BRÜGMANN Heike | 1966 | Borkheider SV 90 | 01:57:12 |
43. | 10. | WHK | 628 | LAURAT Sindy | 1983 | Laufteam Papendorf | 01:57:20 |
44. | 8. | W40 | 679 | MITTIG Maren | 1969 | Eckernförder mtv | 01:58:03 |
45. | 11. | WHK | 362 | BERNS Eve | 1985 | Jogmap Ruhr | 01:58:04 |
46. | 12. | WHK | 887 | STRÜBER Ricarda | 1983 | Wiesbaden | 01:58:13 |
47. | 1. | W55 | 1213 | BÖHM Christine | 1954 | Rostock | 01:58:16 |
48. | 13. | WHK | 595 | KRÄMER Janine | 1982 | SSV Teterow | 01:58:29 |
49. | 14. | WHK | 723 | OSTEHR Katrin | 1980 | LG Socken-Wellen | 01:58:39 |
50. | 9. | W30 | 902 | TONKA Simone | 1975 | LT Karlsdorf-Neuthard | 01:58:54 |
51. | 3. | W50 | 1324 | EDNER Magdalena | 1956 | Bad Doberan | 01:59:23 |
52. | 9. | W40 | 574 | KINDER Doris | 1965 | Marlow | 01:59:40 |
53. | 10. | W40 | 733 | PIEHL Heidi | 1965 | Hohen Neuendorf | 01:59:41 |
54. | 8. | W35 | 707 | NIECKE Susanne | 1971 | Hamburg | 01:59:55 |
55. | 10. | W30 | 917 | VILI Mirjam (EST) | 1977 | Tallin | 02:00:24 |
56. | 11. | W30 | 498 | HEIDRICH Romy | 1976 | Hamburg | 02:00:33 |
57. | 9. | W45 | 468 | GLÄSER Natalja | 1962 | Klein Kedingshagen | 02:00:46 |
58. | 15. | WHK | 402 | BUSKE Christin | 1984 | LG Elbblitze SV Grieben | 02:01:52 |
59. | 11. | W40 | 645 | LORBEER Katrin | 1968 | Briesen / Mark | 02:02:09 |
60. | 16. | WHK | 655 | MARTIN Antje | 1981 | Rostock | 02:02:26 |
61. | 10. | W45 | 420 | DIPPNER Heidi | 1963 | Rostock | 02:02:27 |
62. | 4. | W50 | 1267 | MAI Regina | 1957 | Elmenhorst | 02:02:59 |
63. | 12. | W30 | 388 | BRETTNER Daniela | 1977 | Rostock | 02:03:03 |
64. | 5. | W50 | 613 | KUSS Gabriela | 1956 | Gramkow | 02:03:09 |
65. | 17. | WHK | 501 | HEINKE Henriette | 1986 | Rostock | 02:03:41 |
66. | 13. | W30 | 462 | GELPKE Pia | 1977 | Berlin | 02:04:03 |
67. | 9. | W35 | 1255 | JÄGER Jana | 1972 | Magdeburg | 02:04:07 |
68. | 6. | W50 | 626 | LAURAT Angela | 1958 | Laufteam Papendorf | 02:04:13 |
69. | 18. | WHK | 870 | SPRENGER Viola | 1985 | Wilhelmshaven | 02:04:16 |
70. | 10. | W35 | 924 | WASCHKOWSKI Kathrin | 1971 | Waren OT Jägerhof | 02:04:24 |
71. | 11. | W45 | 868 | SPITZNER Monika | 1963 | LT Nauen-Falkensee | 02:04:30 |
72. | 12. | W40 | 942 | WIESNER Iris | 1967 | 1. LAV Rostock Lauftreff | 02:04:33 |
73. | 13. | W40 | 840 | SCHÜLL Sabine | 1969 | Kumhausen | 02:04:34 |
74. | 14. | W30 | 859 | SIMON Wenke | 1978 | Koblenz | 02:04:38 |
75. | 19. | WHK | 431 | ENDERS Anne | 1986 | Rostock | 02:04:39 |
76. | 20. | WHK | 1254 | KUBERN Jessica | 1982 | Jäger Coach | 02:05:01 |
77. | 11. | W35 | 522 | HINSCH Antje | 1970 | Heide | 02:05:06 |
78. | 12. | W35 | 532 | HÖPNER Maiken | 1971 | HoBbits | 02:05:16 |
79. | 12. | W45 | 405 | CLEMEN Esta | 1963 | SG "Aufbau" Boizenburg | 02:06:01 |
80. | 13. | W45 | 1299 | PASCHEN Kathrin | 1961 | 1. LAV Rostock | 02:06:04 |
81. | 1. | WJA | 795 | SAKWERDA Laura | 1991 | PSV-Gardelegen | 02:06:06 |
82. | 14. | W40 | 413 | DANDER Lydia | 1965 | VS Dresden Weixdorf | 02:06:07 |
83. | 21. | WHK | 676 | MIELSCH Nadja | 1984 | Rostock | 02:06:32 |
84. | 22. | WHK | 746 | PRINZ Stefanie | 1982 | Rostock | 02:06:34 |
85. | 13. | W35 | 701 | NEHLS Ariane | 1972 | Stralsund | 02:06:48 |
86. | 14. | W35 | 647 | LOßMANN Simone | 1970 | Stralsunder Ruder-Club | 02:07:12 |
87. | 15. | W35 | 1359 | FEIRER Alexandra | 1973 | Lübeck | 02:07:20 |
88. | 14. | W45 | 1246 | STROBACH Anka | 1963 | Rostock | 02:07:20 |
89. | 23. | WHK | 858 | SIMON Antje | 1980 | Ziesendorf | 02:07:46 |
90. | 15. | W45 | 545 | ISER Simone | 1963 | Berlin | 02:07:56 |
91. | 7. | W50 | 599 | KRIST Karin | 1956 | Berlin | 02:07:56 |
92. | 24. | WHK | 536 | HOWE Annett | 1981 | Leipzig | 02:08:03 |
93. | 8. | W50 | 443 | FLEISCHER Gabriele | 1957 | Dresden | 02:08:04 |
94. | 2. | W55 | 478 | GROITZSCH Elisabeth | 1954 | LSV Güstrow | 02:08:23 |
95. | 1. | W65 | 584 | KLUGE Maria-Luise | 1944 | Hannover | 02:08:38 |
96. | 25. | WHK | 502 | HEINS Iris | 1985 | kroge running | 02:08:46 |
97. | 15. | W40 | 881 | STRECK Karola | 1966 | Rostock | 02:08:53 |
98. | 9. | W50 | 724 | OSTEHR Martina | 1958 | LG Socken-Wellen | 02:08:59 |
99. | 1. | W60 | 345 | BALKE Helga | 1948 | VfL Tegel Berlin | 02:09:16 |
100. | 10. | W50 | 1264 | RICHTER Sigrun | 1958 | CJD Rostock | 02:09:21 |
101. | 15. | W30 | 453 | FUNKE Nadine | 1978 | 1. LAV Rostock | 02:09:56 |
102. | 16. | W40 | 524 | HINZ Jana | 1966 | Sildemow | 02:10:02 |
103. | 16. | W45 | 916 | VIETINGHOFF Ellen | 1963 | HSV Melk, AU | 02:10:07 |
104. | 17. | W45 | 709 | NITSCHE Kerstin | 1963 | Werder | 02:10:07 |
105. | 16. | W30 | 910 | ULLRICH Martina | 1976 | Waren | 02:10:10 |
106. | 16. | W35 | 890 | SZILLAT Manuela | 1970 | Laufgruppe Bad Sülze | 02:10:50 |
107. | 11. | W50 | 744 | PREUß Viola | 1958 | sottrum | 02:10:58 |
108. | 3. | W55 | 688 | MÜLLER Lydia | 1954 | TB Wilferdingen | 02:11:01 |
109. | 26. | WHK | 889 | SYDOW Friederike | 1985 | Göldenitz | 02:11:33 |
110. | 17. | W40 | 365 | BEYER Angelika | 1966 | marlow | 02:11:50 |
111. | 4. | W55 | 782 | SCHEER Ines | 1950 | Greifswald | 02:11:58 |
112. | 12. | W50 | 952 | ZASTROW Elke | 1958 | Greifswald | 02:11:59 |
113. | 13. | W50 | 811 | SCHEER Sabine | 1956 | SCM Gesundheitssport Magdeburg | 02:12:01 |
114. | 18. | W40 | 542 | HUWALD Regina | 1966 | Zingst | 02:12:09 |
115. | 19. | W40 | 954 | ZECH Claudia | 1969 | SV Hanse-Klinikum Stralsund | 02:12:17 |
116. | 18. | W45 | 638 | LIEMERT Andrea | 1961 | SV Olympia 1893 | 02:12:19 |
117. | 27. | WHK | 944 | WILK Nadine | 1980 | Rostock | 02:12:28 |
118. | 14. | W50 | 546 | JANECK Christine | 1959 | Volkslaufgemeinschaft Magdeburg e.V. | 02:12:43 |
119. | 28. | WHK | 1280 | STERNBERG Anne | 1982 | Rostock | 02:12:49 |
120. | 17. | W30 | 393 | BRUNK Steffi | 1976 | Kiel | 02:14:13 |
121. | 17. | W35 | 558 | KADOW Silke | 1972 | Reinkenhagen | 02:14:14 |
122. | 19. | W45 | 930 | WEIMANN Ramona | 1962 | Wismar | 02:14:54 |
123. | 29. | WHK | 800 | SARTOWSKI Judith (USA) | 1986 | Provo Utah | 02:15:22 |
124. | 18. | W30 | 513 | HEßE Dorit | 1976 | Freester Frische Fische | 02:15:23 |
125. | 19. | W30 | 714 | NOWAK Nicole | 1978 | Die Läufigen | 02:15:29 |
126. | 30. | WHK | 808 | SCHÄRMANN Steffanie | 1982 | TOSSBOSS | 02:15:46 |
127. | 5. | W55 | 907 | TUCHARDT Jutta | 1953 | Hamburg | 02:15:57 |
128. | 31. | WHK | 845 | SCHÜTT Heike | 1980 | Die Willihofer | 02:16:35 |
129. | 20. | W45 | 1275 | WEIMER Isabel | 1963 | Ramstein-Miesenbach | 02:16:40 |
130. | 32. | WHK | 64 | GANGELMAYER Monika | 1983 | Bestensee | 02:16:54 |
131. | 21. | W45 | 622 | LANGNER Andrea | 1962 | Stavenhagen | 02:17:21 |
132. | 20. | W40 | 445 | FRANKSEN Anja | 1968 | LG Franksen | 02:18:12 |
133. | 6. | W55 | 601 | KRÜGER Iris | 1954 | Berlin | 02:18:43 |
134. | 20. | W30 | 392 | BRUNK Ricarda | 1975 | Hamburg | 02:19:08 |
135. | 22. | W45 | 846 | SCHÜTT Simone | 1963 | Schwaaner SV | 02:19:26 |
136. | 18. | W35 | 461 | GEHRT Anja | 1972 | Berlin | 02:19:31 |
137. | 33. | WHK | 1363 | BUNK Mandy | 1982 | SV Valtenberg | 02:19:58 |
138. | 34. | WHK | 824 | SCHMIDT Eliane | 1985 | Rostock | 02:20:05 |
139. | 19. | W35 | 589 | KOHLEN Christiane | 1972 | Rostock | 02:20:21 |
140. | 35. | WHK | 703 | NELK Angela | 1980 | Guben | 02:21:32 |
141. | 20. | W35 | 1320 | NITSCHKE Anja | 1973 | Halle | 02:21:35 |
142. | 36. | WHK | 369 | BLANKSCHYN Cathrin | 1983 | Rostock | 02:21:36 |
143. | 21. | W40 | 477 | GRAUERT Ute | 1967 | Sabel | 02:21:38 |
144. | 37. | WHK | 844 | SCHUSCHAN Sarah | 1983 | Rostock | 02:21:42 |
145. | 2. | W60 | 506 | HELMECKE Christine | 1949 | SV Warnow 90 Rostock e.V. | 02:21:48 |
146. | 38. | WHK | 880 | STREBLOW Elisa | 1987 | Neubrandenburg | 02:22:27 |
147. | 39. | WHK | 406 | DAHINTEN Elisabeth | 1986 | Uni Bamberg | 02:22:33 |
148. | 22. | W40 | 737 | POLEY Katja | 1967 | Zwickau | 02:22:56 |
149. | 23. | W40 | 1228 | BURAND Yvonne | 1968 | Aloa Wave Runningteam | 02:23:14 |
150. | 21. | W30 | 350 | BASSON Beate | 1976 | Gut Drauf | 02:24:34 |
151. | 2. | WJA | 650 | LUTZE Janinka | 1990 | LG Süd Berlin | 02:24:34 |
152. | 24. | W40 | 786 | ROTH Regina | 1966 | Bremen | 02:26:31 |
153. | 40. | WHK | 901 | TODTENBERG Nicole | 1984 | Rostock | 02:26:31 |
154. | 25. | W40 | 687 | MÜLLER Heike | 1965 | Basedow | 02:28:27 |
155. | 21. | W35 | 922 | WAGNER Susanne | 1970 | Rostock | 02:29:25 |
156. | 22. | W35 | 866 | SPINCZYK Evelyn | 1970 | Rostock | 02:29:25 |
157. | 23. | W45 | 500 | HEIN Karin | 1961 | Steina | 02:30:22 |
158. | 24. | W45 | 240 | STANDFUß Martina | 1961 | Olympia Rostock | 02:30:34 |
159. | 26. | W40 | 479 | GROß Regina | 1965 | Olympia | 02:30:34 |
160. | 25. | W45 | 630 | LEHMANN Marion | 1961 | Nuthe-Urstromtal | 02:30:59 |
161. | 22. | W30 | 1308 | KLEINDIENST Patricia | 1977 | Die stolpernden Schildkröten | 02:33:53 |
162. | 23. | W30 | 540 | HUNSICKER Daniela | 1979 | Rostock | 02:35:26 |
163. | 41. | WHK | 820 | SCHLIE Andrea | 1983 | Stralsund | 02:36:38 |
164. | 24. | W30 | 913 | VALENTIN Sandra | 1978 | Hamburg | 02:36:39 |
165. | 42. | WHK | 452 | FRUCK Nadine | 1986 | Studis im Stress | 02:40:59 |
166. | 26. | W45 | 564 | KAROW Beate | 1963 | Rerik | 02:43:42 |
167. | 25. | W30 | 938 | WESTERMANN Corinna | 1979 | Frankfurt | 02:43:49 |
168. | 27. | W45 | 1296 | KLAFFERT Ines | 1964 | Lübben | 02:44:00 |
169. | 23. | W35 | 911 | URBAN Ute-Birgit | 1972 | Von Null auf 42 | 02:45:44 |
170. | 24. | W35 | 669 | MERTEN Ellen | 1971 | GM-Rennsteiglaufverein Langewiesen | 02:47:03 |
171. | 43. | WHK | 442 | FISCHER Stephanie | 1985 | Wuppertal | 02:47:43 |
172. | 28. | W45 | 481 | GRUNDKÖTTER Marion | 1963 | Radebeul | 02:47:44 |
173. | 27. | W40 | 1242 | HOJAHN Ute | 1966 | Graal-Müritzer-Löwen | 03:07:23 |
174. | 44. | WHK | 680 | MÖBIUS Juliane | 1981 | Greifswald | 03:08:09 |
Halbmarathon - Skater | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | M30 | 1355 | SCHMITZ Alexander | 1979 | SKATE-TEAM-LUEBECK | 41:16,12 |
2. | 1. | M45 | 1343 | HEUSER Frank | 1962 | Skate Team Celle | 42:03,72 |
3. | 1. | M55 | 1344 | POSADOWSKI Kazimierz | 1954 | Skate- Team Celle | 42:04,20 |
4. | 1. | M50 | 1345 | RUTZ Hartmut | 1959 | SKATE-TEAM-LUEBECK | 44:28,45 |
5. | 2. | M55 | 1342 | LIEBERTZ Walter | 1950 | Skate Team Celle | 44:29,75 |
6. | 1. | MHK | 1040 | MEDROW Christian | 1985 | SSC-Brandshagen | 47:06,89 |
7. | 1. | M40 | 1005 | HEYDEN Andreas | 1965 | 1.FC Binz | 47:30,28 |
8. | 2. | M45 | 989 | FINK Stefan | 1964 | TSSC Erfurt | 50:02,39 |
9. | 2. | M50 | 974 | BOY Andre | 1955 | Güstrow | 50:21,28 |
10. | 1. | M35 | 1022 | KROEGER Dierk | 1973 | Güstrow | 50:31,71 |
11. | 2. | MHK | 1034 | MAIER Matthias | 1982 | Rostock | 50:53,13 |
12. | 3. | M50 | 1006 | HOFF Bernhard | 1959 | C60 | 50:53,57 |
13. | 2. | M35 | 1070 | SONNEKALB Daniel | 1972 | Freiburg Kerstin & SONNE | 52:04,91 |
14. | 1. | M65 | 1309 | MACK Klaus | 1941 | Turbine Halle | 52:07,61 |
15. | 3. | M35 | 1322 | WOLFF Mario | 1972 | TSV Rostock Süd | 52:08,81 |
16. | 2. | M40 | 1047 | NEUGEBAUER Bernd | 1968 | Berlin | 52:12,58 |
17. | 2. | M30 | 1087 | WIERZOCH Janot | 1978 | SCC XSpeed Team Berlin | 52:15,19 |
18. | 2. | M65 | 1084 | WARTEWIG Dieter | 1944 | RSV Blau-Weiß Gera | 52:20,50 |
19. | 3. | M40 | 1075 | STEFFEN Uwe | 1968 | vorwärts papendorf | 52:21,15 |
20. | 4. | M40 | 1042 | MENDEL Steffen | 1965 | PSV Basdorf | 52:31,90 |
21. | 3. | M45 | 1091 | WOLF Thomas | 1960 | SV Olympia Rostock e.V. | 53:50,68 |
22. | 4. | M35 | 1076 | STEGEMANN Ralf | 1970 | LC Anklam e.V. | 53:53,93 |
23. | 4. | M50 | 1341 | MARIEN Hans | 1955 | SKATE-TEAM-LUEBECK | 54:24,79 |
24. | 5. | M50 | 1059 | SCHAEFER Halluf | 1958 | Rotation Berlin e.V. | 55:09,48 |
25. | 6. | M50 | 987 | EIFLER Detlef | 1955 | SC Neubrandenburg | 55:32,01 |
26. | 3. | MHK | 1056 | RADLOFF Thomas | 1980 | SV Warnemünde | 56:00,42 |
27. | 5. | M40 | 1028 | LAWRENZ Thomas | 1968 | Rostock | 56:15,56 |
28. | 7. | M50 | 1055 | RADLOFF Holger | 1955 | SV Nord West | 56:31,68 |
29. | 4. | MHK | 995 | GRABBERT Sebastian | 1986 | SV Brandshagen | 56:41,02 |
30. | 1. | MJB | 1025 | KÜHN Marius | 1993 | TSSC Erfurt | 57:25,54 |
31. | 4. | M45 | 1004 | HENSCHEL Jörg | 1961 | Rostock | 58:51,00 |
32. | 8. | M50 | 1038 | MANSKE Ingo | 1957 | SV Brandshagen | 01:00:27,92 |
33. | 3. | M55 | 1095 | ZIEMEN Horst | 1953 | SG Stern Ludwigsfelde | 01:00:27,93 |
34. | 3. | M65 | 1030 | LERKE Gerhard | 1944 | SC Neubrandenburg | 01:01:29,82 |
35. | 9. | M50 | 1054 | PUHLMANN Henner | 1959 | Skatteam Lübeck | 01:01:41,52 |
36. | 10. | M50 | 1058 | RIEHL Lothar | 1956 | Team Riehl- Immobilien Rostock | 01:01:45,67 |
37. | 5. | M45 | 979 | DAHNKE Harro | 1964 | Börgerende-Rethwisch | 01:01:46,99 |
38. | 4. | M55 | 1089 | WISOTZKI Helmut | 1951 | Rostock | 01:02:06,14 |
39. | 5. | M55 | 1288 | POTSCHKA Uwe | 1953 | Sassnitz | 01:02:42,93 |
40. | 6. | M45 | 968 | BECKER Jörg | 1961 | Sportbrigade Meckpom | 01:03:07,91 |
41. | 6. | M40 | 966 | ALBRECHT Andreas | 1966 | Rostock | 01:03:08,19 |
42. | 6. | M55 | 1003 | HÄUSER Hartmut | 1951 | Kutenholz | 01:04:04,04 |
43. | 7. | M40 | 1356 | SASS Thomas | 1969 | Wolfsburg | 01:04:10,41 |
44. | 7. | M55 | 317 | WARNACK Siegmund | 1954 | amateur | 01:04:12,42 |
45. | 7. | M45 | 1029 | LENGOWSKI Jens | 1964 | Rostock | 01:04:24,82 |
46. | 5. | M35 | 294 | FRANK Michael | 1970 | Berlin | 01:05:18,39 |
47. | 8. | M40 | 1086 | WEIßENBACHER Lutz | 1967 | Rostock | 01:05:19,60 |
48. | 8. | M55 | 1081 | TOCH Ulrich | 1954 | PSV Rostock | 01:05:22,83 |
49. | 11. | M50 | 1266 | HOPPE Peter | 1955 | Gardelegen | 01:06:38,62 |
50. | 1. | M70 | 1013 | KARGER Winfried | 1936 | PSV Brilon | 01:06:54,19 |
51. | 6. | M35 | 999 | HARMS Olaf | 1971 | Rostock | 01:06:58,36 |
52. | 12. | M50 | 1001 | HARTMANN Rainer | 1956 | Rostock | 01:07:23,20 |
53. | 9. | M40 | 1334 | HAISEL Holger | 1969 | Berlin | 01:07:26,62 |
54. | 3. | M30 | 1303 | THIEL Mirko | 1979 | Rostock | 01:07:39,47 |
55. | 13. | M50 | 1074 | STANDFUß Uwe | 1958 | Häschendorfer Möhrenknacker | 01:08:12,41 |
56. | 1. | M60 | 1072 | STAHL Dieter | 1949 | Lübtheen | 01:08:53,64 |
57. | 10. | M40 | 1010 | IWAN Ralf | 1967 | Rostock | 01:10:13,02 |
58. | 8. | M45 | 1050 | PENNING Jens | 1961 | Rostock | 01:11:04,15 |
59. | 11. | M40 | 1011 | JÄCKEL Sven | 1966 | VEB-Entenpolizei | 01:11:19,07 |
60. | 9. | M55 | 1037 | MALMSTRÖM Gunnar | 1952 | Rostock | 01:12:10,66 |
61. | 2. | M60 | 1063 | SCHOLZE Helmut | 1945 | Groß Kussewitz | 01:12:59,83 |
62. | 12. | M40 | 1335 | HAISEL Michael | 1967 | Rostock | 01:15:13,57 |
63. | 9. | M45 | 997 | GÜTLING Peter | 1963 | Admannshagen | 01:18:19,94 |
64. | 5. | MHK | 1033 | LORENZ Nils | 1989 | Mönchhagen | 01:18:21,10 |
65. | 13. | M40 | 982 | DREYER Holger | 1965 | Hamburg | 01:19:54,22 |
66. | 7. | M35 | 1090 | WITTIG Michael | 1970 | Ludwigslust | 01:22:12,28 |
67. | 8. | M35 | 1024 | KRÜGER Arne | 1970 | Warnemünde | 01:24:15,80 |
68. | 14. | M40 | 1048 | PATZER Maik | 1966 | BSV Anklam | 01:25:36,89 |
69. | 4. | M30 | 1043 | MICHEEL Jörg | 1979 | W-Lan-Runner | 01:54:17,99 |
70. | 10. | M55 | 1206 | HUHNDORF Claus | 1953 | Lichtenhagen | 02:09:47,46 |
weiblich | |||||||
1. | 1. | W35 | 1067 | HINGST Ulla | 1973 | Tri-Sport-Lübeck e . V. | 44:28,55 |
2. | 1. | W30 | 1088 | WIES Julia | 1978 | Kölner Roll-Möpse / Speed Team Köln | 47:25,17 |
3. | 1. | WHK | 1020 | KNOLL Sandra | 1989 | Skate- Team Celle | 49:52,26 |
4. | 2. | W30 | 996 | GREINER Eva | 1976 | Neusäß | 49:53,79 |
5. | 3. | W30 | 1044 | MISKE Katja | 1977 | Skate-Team-Lübeck | 54:33,05 |
6. | 1. | W40 | 971 | BOCK Kerstin | 1968 | SC Neubrandenburg | 55:26,42 |
7. | 2. | W40 | 1096 | ZIEMENS Sabine | 1969 | BSG OTTO Tri | 55:57,79 |
8. | 4. | W30 | 1023 | KRÜGER Anne | 1979 | Kessin | 55:58,28 |
9. | 3. | W40 | 970 | BEELICH Petra | 1967 | Rostock | 55:58,47 |
10. | 4. | W40 | 1045 | MOSEBACH Petra | 1967 | Rostock | 56:37,40 |
11. | 2. | WHK | 1007 | HOFFMANN Silvia | 1980 | Rostock | 56:52,56 |
12. | 3. | WHK | 986 | EHLERS Bente | 1980 | SKATE-TEAM-LUEBECK | 57:35,09 |
13. | 4. | WHK | 1062 | SCHMIDT Kerstin | 1986 | Rostock SONNE & Kerstin | 58:51,74 |
14. | 5. | W40 | 965 | ALBERT Gisela | 1967 | München | 59:33,84 |
15. | 1. | W45 | 1092 | ZEGGEL Ramona | 1961 | Sildemow | 01:00:11,35 |
16. | 2. | W45 | 1049 | PENK Jana | 1962 | Rostock | 01:00:17,46 |
17. | 3. | W45 | 1077 | STENDER Sylvia | 1963 | Uetersen | 01:00:36,24 |
18. | 6. | W40 | 1052 | POHLMANN Claudia | 1969 | Uetersen | 01:00:36,32 |
19. | 5. | WHK | 1002 | HAUPTMANN Anke | 1982 | SSC-brandshagen | 01:00:56,28 |
20. | 1. | W50 | 988 | EIFLER Juliane | 1959 | PSV Neubrandenburg | 01:01:48,83 |
21. | 5. | W30 | 1031 | LERKE Peggy | 1976 | SC Neubrandenburg | 01:02:01,47 |
22. | 6. | W30 | 322 | GALLITSCHKE Anja | 1977 | Berlin | 01:02:05,93 |
23. | 7. | W40 | 972 | BOCK-SLABON Lydia | 1966 | SC Neubrandenburg | 01:02:09,80 |
24. | 2. | W35 | 969 | BECKER Manuela | 1973 | Rostock | 01:02:35,51 |
25. | 3. | W35 | 1061 | SCHEUMANN Jana | 1974 | Ski Club Hanseaten Hamburg | 01:02:55,99 |
26. | 6. | WHK | 1079 | SUCKOW Konny | 1980 | Lüneburg | 01:03:02,80 |
27. | 8. | W40 | 1071 | SPRÖGEL Maren | 1968 | Güstrow | 01:03:08,93 |
28. | 9. | W40 | 1069 | SOMMER Melanie | 1969 | Hamburg | 01:03:09,10 |
29. | 10. | W40 | 1008 | HOSAK Ellen | 1969 | Rostock | 01:04:53,40 |
30. | 4. | W35 | 1019 | KNIFFKA Andrea | 1971 | Rostock | 01:06:19,78 |
31. | 11. | W40 | 1060 | SCHEEL Sabine | 1969 | Rostock | 01:06:19,92 |
32. | 1. | W55 | 1083 | VOß Karla | 1954 | SSC-Brandshagen | 01:06:28,21 |
33. | 12. | W40 | 1012 | JUNGHANNS Britt | 1969 | Rostock | 01:06:36,00 |
34. | 4. | W45 | 992 | FRITZ Ute | 1963 | Rostock | 01:08:50,39 |
35. | 7. | WHK | 984 | ECKNER Katrin | 1981 | Berlin | 01:09:48,75 |
36. | 5. | W45 | 1046 | MÜLLER Uta | 1960 | Jerichow | 01:09:55,34 |
37. | 8. | WHK | 1064 | SCHREIVER Corinna | 1983 | Rostock | 01:10:16,22 |
38. | 2. | W50 | 1336 | SCHNEIDER Sigrid | 1955 | Hanstorf b Bad Doberan | 01:13:56,00 |
39. | 7. | W30 | 1027 | LAUDAHN Anja | 1975 | Rostock | 01:14:24,16 |
40. | 1. | WJA | 998 | HÄGER Gesine | 1991 | Rostock | 01:15:05,50 |
41. | 1. | WJB | 1009 | HOSAK Laura | 1992 | Rostock | 01:15:19,69 |
42. | 8. | W30 | 1305 | GUST Cornelia | 1975 | Rostock | 01:15:24,52 |
43. | 6. | W45 | 1039 | MEDROW Anne | 1963 | SSC-Brandshagen | 01:17:39,48 |
44. | 9. | WHK | 1241 | SCHÖLKOPF Katharina | 1986 | Rostock | 01:17:51,05 |
45. | 10. | WHK | 1053 | POSPIECH Franziska | 1983 | Rostock | 01:17:57,39 |
46. | 11. | WHK | 1051 | POGRZEBA Sandra | 1987 | SG BMWi Berlin e.V. | 01:18:02,61 |
47. | 12. | WHK | 1036 | MALMSTRÖM Britta | 1984 | Rostock | 01:19:44,08 |
48. | 13. | W40 | 1021 | KNOTH Anke | 1968 | Papendorf | 01:19:58,72 |
49. | 3. | W50 | 976 | BURMEISTER Angela | 1958 | Rostock | 01:20:32,14 |
50. | 7. | W45 | 985 | EFFMERT Uta | 1961 | Rostock | 01:20:40,63 |
51. | 1. | W65 | 975 | BRANDENBURGER Sigrid | 1944 | Rostock | 01:21:48,01 |
52. | 13. | WHK | 1018 | KLEHN Birte | 1989 | Mönchhagen | 01:22:20,86 |
53. | 5. | W35 | 1065 | SCHRÖDER Kirsten | 1973 | Bovenden | 01:34:31,11 |
54. | 6. | W35 | 981 | DIETRICH Sandra | 1970 | Schenefeld | 01:38:50,40 |
55. | 14. | WHK | 1041 | MEISSNER Ulrike | 1981 | Zürich | 01:49:34,51 |
Halbmarathon - handbetriebene Liegebikes | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | M45 | 1099 | HEINE Olaf | 1961 | Lübecker Rudergesellschaft | 46:33,24 |
2. | 1. | M50 | 1100 | KLEMMER Volker | 1958 | MSC Waren | 46:33,37 |
3. | 1. | M35 | 1103 | SCHOLZE Steffen | 1972 | Team Rehability | 46:33,46 |
4. | 2. | M35 | 1106 | UHLEMANN Lars | 1972 | Team Rehability | 47:30,03 |
5. | 1. | M40 | 1222 | POHLING Oliver | 1965 | MSC Waren | 48:45,71 |
6. | 1. | MHK | 1097 | CORDS Christoph | 1980 | Rostock | 57:17,90 |
7. | 2. | M40 | 1330 | MÜLLER Herward | 1966 | GSG 01 | 01:01:38,06 |
8. | 1. | M30 | 1310 | BECKMANN Jan | 1975 | JT Rostock | 01:02:43,72 |
9. | 2. | MHK | 1349 | PASCHKE Christian | 1984 | Greifswald | 01:11:58,40 |
10. | 1. | M55 | 1108 | WOHLLEBEN Peter | 1950 | Berlin | 01:29:49,00 |
Halbmarathon - Rollstuhleinhängefahrräder / Rennrollstühle | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | MHK | 1365 | DUPUIS Olivier (BEL) | 1984 | Büllingen | 54:53,67 |
2. | 1. | M45 | 1110 | GRELL Joern-Peter | 1962 | HSC Erfurt | 01:16:16,95 |
3. | 1. | M50 | 1109 | ECK Michael | 1959 | Hamburg | 01:31:00,72 |
weiblich | |||||||
1. | 1. | W30 | 1114 | TAUBER Sylvi | 1979 | IT | 02:38:15,54 |
Halbmarathon - Walker | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | M45 | 1124 | LUCK Werner | 1964 | Rostock | 02:32:26 |
2. | 1. | M50 | 1119 | HARTUNG Lothar | 1956 | SV Turbine Neubrandenburg e.V. | 02:33:11 |
3. | 2. | M45 | 1126 | REICHERT Roland | 1962 | Ostseebad Boltenhagen | 02:35:11 |
4. | 2. | M50 | 1121 | HOPPE Volker | 1957 | Hanstorfer SV | 02:38:08 |
5. | 1. | M70 | 1220 | ORLISHAUSEN Hans | 1935 | Rostock | 02:44:34 |
6. | 1. | M55 | 1120 | HILBERS Juergen | 1950 | SuS Waldenau | 02:46:01 |
7. | 3. | M45 | 1130 | SCHULZ Peter | 1960 | SV Stralendorf | 02:54:06 |
8. | 1. | MHK | 1115 | AHRENBERG Mathias | 1980 | SV Post Telekom Schwerin | 02:58:36 |
weiblich | |||||||
1. | 1. | W55 | 1361 | REINHOLD Renate | 1954 | RBB-Laufbewegung Berlin | 02:36:22 |
2. | 1. | W40 | 1290 | HERRMANN Ramona | 1966 | Zarnwanz | 02:45:36 |
3. | 1. | W45 | 1117 | BUBOLZ Doris | 1962 | Rostock | 02:52:15 |
4. | 1. | W50 | 1127 | SCHERLUEBBE-HILBERS Elke | 1956 | SuS Waldenau | 02:52:15 |
5. | 2. | W50 | 1129 | SCHULZ Bärbel | 1957 | SV Stralendorf | 02:52:45 |
6. | 2. | W40 | 1132 | WELTZIEN Vera | 1968 | Ahrensbök | 02:55:50 |
7. | 1. | WHK | 1122 | JERUSEL Nadine | 1983 | potsdam | 02:57:13 |
8. | 1. | W30 | 1346 | IX Kristin | 1978 | Rostock | 02:57:57 |
9. | 1. | W35 | 1128 | SCHMIDT Kerstin | 1974 | RBB-Laufbewegung Berlin | 03:04:19 |
10. | 3. | W50 | 1125 | NAUMANN Angelika | 1957 | Zwickau | 03:06:06 |
11. | 2. | WHK | 1116 | BUBOLZ Anne | 1988 | Rostock | 03:10:21 |
12. | 1. | W65 | 1131 | VIERLING Gundula | 1942 | SSV Satow | 03:21:44 |
Kinder Marathon | |||||||
männlich | |||||||
1. | 1. | SchA | 1140 | GAETH Felix | 1995 | PSV Wismar | 14:46:00 |
2. | 1. | SchB | 1133 | BORRIES Jan | 1996 | TUS Brake | 15:51:00 |
3. | 2. | SchA | 1136 | COLLIN Philipp | 1995 | Lederhexen e.V. | 16:34:00 |
4. | 1. | SchC | 1134 | BORRIES Johannes | 1998 | 1.LAV Rostock | 17:30:00 |
5. | 1. | SchD | 1153 | PUHLMANN Til | 2000 | TSV Graal - Müritz | 17:53:00 |
6. | 2. | SchC | 1261 | PANNACK Kevin | 1998 | Hamburg | 17:58:00 |
7. | 2. | SchD | 1145 | KOPPLIN Adrian | 2001 | TSV Empor Göhren | 18:02:00 |
8. | 3. | SchA | 1152 | PLAUE Dominik | 1995 | Nidderau | 18:17:00 |
9. | 4. | SchA | 1146 | KORN Sascha | 1995 | GM-Rennsteiglaufverein Langewiesen | 18:17:00 |
10. | 2. | SchB | 1142 | KADOW Wilhelm | 1996 | Reinkenhagen | 18:25:00 |
11. | 3. | SchC | 1147 | LANGNER Paul | 1999 | Berlin | 18:37:00 |
12. | 3. | SchB | 1154 | SCHMITZ Arved | 1996 | Brühler TV | 18:38:00 |
13. | 4. | SchC | 1135 | COLLIN Fabian | 1998 | Lederhexen e.V. | 20:21:00 |
14. | 5. | SchC | 1144 | KAPS Philipp | 1999 | TSV Malchin | 21:18:00 |
15. | 6. | SchC | 1141 | GLANDIEN Till | 1999 | Rostock | 21:34:00 |
16. | 3. | SchD | 1316 | RUSSIG Kevin | 2000 | SV Hafen | 22:01:00 |
17. | 4. | SchD | 1315 | RUSSIG Tom | 2000 | SV Hafen | 22:44:00 |
18. | 7. | SchC | 1271 | SCHWARZKOPF Tillmann | 1999 | Sievershäger SV | 23:36:00 |
19. | 5. | SchD | 1150 | MAU Felix | 2004 | Cobeña / Madrid | 27:09:00 |
weiblich | |||||||
1. | 1. | SchiB | 1160 | ZOLL Johanna | 1996 | SV Eintracht Rostock | 18:18:00 |
2. | 2. | SchiB | 1312 | HOFFMANN Celine | 1997 | Rostock | 18:23:00 |
3. | 1. | SchiC | 1156 | SCHUMANN Anna | 1999 | BSG Sparkasse Krefeld | 18:27:00 |
4. | 1. | SchiD | 1148 | LÜLLWITZ Alina | 2000 | LAV Sanitz | 18:48:00 |
5. | 2. | SchiD | 1281 | LOßMANN Stine | 2000 | Stralsunder Ruder-Club | 19:07:00 |
6. | 3. | SchiB | 1311 | HOFFMANN Nadine | 1997 | Rostock | 19:16:00 |
7. | 2. | SchiC | 1138 | FRAHM Peggy | 1998 | LAV Sanitz | 19:57:00 |
8. | 1. | SchiA | 1282 | VÖLKEL Charline | 1994 | Rostock | 20:13:00 |
9. | 2. | SchiA | 1143 | KAPS Franziska | 1994 | TSV Malchin | 20:17:00 |
10. | 3. | SchiA | 1137 | FALKE Johanna | 1995 | LAV Rostock | 20:22:00 |
11. | 3. | SchiC | 1155 | SCHULZ Malin | 1999 | TSV Malchin | 21:22:00 |
12. | 4. | SchiC | 1151 | PATZER Marie-Luise | 1998 | Ostseekrabbe | 23:15:00 |
13. | 5. | SchiC | 1157 | STEGEMANN Nadine | 1998 | LC Anklam e.V. | 23:15:00 |
14. | 4. | SchiB | 1158 | STEGEMANN Vivien | 1997 | LC Anklam e.V. | 23:16:00 |
15. | 3. | SchiD | 1149 | MAU Antonia | 2001 | Cobeña / Madrid | 23:43:00 |
16. | 5. | SchiB | 1358 | SCHNEIDER Lara | 1997 | Insel Sports Club | 29:42:00 |
Nachdem 2008 aus verschiedenen Gründen die "große" Marathon-Nacht in Rostock durch eine kleine ersetzt wurde, gibt es 2009 mit teilweise neuen Partnern wieder eine große Langstreckenlaufveranstaltung in der Hansestadt Rostock.
Meldeeingang bis | 31.03. | 31.05. | 30.06. | 15.07. | ab 16.07. | |
---|---|---|---|---|---|---|
Warnowtunnel Marathon | Einzel | 29,00 € | 33,00 € | 37,00 € | 40,00 € | 45,00 € |
Run & Skate Marathon | Einzel | 29,00 € | 33,00 € | 37,00 € | 40,00 € | 45,00 € |
Run & Skate Marathon Team | Allround | 35,00 € | 40,00 € | 45,00 € | 50,00 € | 55,00 € |
Warnowtunnel Marathon Staffel | Allround | 124,00 € | 140,00 € | 148,00 € | 160,00 € | 205,00 € |
Warnowtunnel Marathon Staffel | Schulen | 88,00 € | 96,00 € | 104,00 € | 112,00 € | 128,00 € |
Inros Lackner Halbmarathon | Einzel | 25,00 € | 28,00 € | 30,00 € | 33,00 € | 38,00 € |
Transfer | 3,00 € | 3,00 € | 3,00 € | 3,00 € | 3,00 € | |
Kinder Marathon | Einzel | 5,00 € | 5,00 € | 5,00 € | 5,00 € | 8,00 € |
Bei Anmeldungen, die bis 28.02.2009 beim Ausrichter eingehen (online bzw. Poststempel), werden die Eingangsstartgebühren der 6. Rostocker Marathon Nacht 2008 (in €) zugrunde gelegt:
Marathon Einzel: 28,00 €
Marathon Staffel Allround: 120,00 €
Marathon Staffel Schulen: 80,00 €
Marathon Run & Skate Einzel: 28,00 €
Halbmarathon Einzel: 22,00 € + 3,00 € (Transfergebühr)
Kinder Marathon Einzel: 5,00 €
Für Teilnehmer, die bereits für die 6. Rostocker Marathon Nacht 2008 gemeldet und die jeweilige Startgebühr entrichtet haben, entfällt diese für einen Start bei der 7. Rostocker Marathon Nacht 2009. Die entsprechenden Gutscheincodes (Buchstaben- bzw. Zahlencode) für einen kostenfreien (Teilnehmer) bzw. ermäßigten Start (Begleiter) sind online bzw. auf dem Anmeldeformular zu vermerken.
Abweichende Startgebühren für Schulstaffeln (mindestens 50% der aktiven Läufer in einer Staffel dürfen das 18. Lebensjahr noch nicht vollendet haben).
Gültig ist das Datum des Poststempels bzw. des Eingangs der Online-Anmeldung.
Meldeeröffnung 05.02.2009, 00.00 Uhr
Mit der Anmeldung wird die Startgebühr fällig. Jeglicher Zahlungsverkehr wird über Sportservicehamburg GbR abgewickelt.
Bei Nachmeldungen (mit offiziellem Anmeldeformular) erfolgt die Entrichtung der Startgebühr am Veranstaltungstag gegen Barzahlung.
Folgende Zahlungsarten werden akzeptiert:
Tritt ein Teilnehmer von seinem Start zurück bzw. am Veranstaltungstag nicht an, entfällt grundsätzlich der Anspruch auf Rückzahlung der jeweiligen Startgebühr.
Die Zeitnahme für alle Wettbewerbe erfolgt elektronisch ausschließlich mit einem AMB I-T Transpondersystem. Weitere Informationen über Sportservicehamburg GbR, Klaus-Groth-Straße 95, in 20535 Hamburg, Telefon (040) 329 610 22 oder Telefax (040) 329 610 21 .
Ohne AMB I-T Transpondersystem erfolgt keine Zeitmessung.
Dieses kann ausschließlich für die Veranstaltung gemietet werden. Dafür wird für alle Wettbewerbe (außer Kinder Marathon) vom Veranstalter eine Leihgebühr in Höhe von 5,00 € incl. gesetzl. Mehrwertsteuer erhoben und vom Veranstalter zusammen mit allen übrigen gebuchten Leistungen (Startgebühr, Finisher T-Shirt, SMS Ergebnisdienst und optional Transfergebühr) im Lastschriftverfahren eingezogen. Für den Transponder gilt Rückgabepflicht. Diese kann am Veranstaltungstag im Anschluss an den jeweiligen Wettbewerb oder bis spätestens 4 Wochen nach der Veranstaltung wahrgenommen werden. Bei Verlust bzw. versäumter fristgerechter Rückgabe wird eine Gebühr in Höhe von 90,00 € fällig. Nach Ablauf der vorgenannten Frist wird diese im elektronischen Lastschriftverfahren eingezogen.
Es wird grundsätzlich sowohl die so genannte Brutto-, als auch die entsprechende Nettozeit ermittelt. Für die Wertung der ermittelten Ergebnisse gelten die Festlegungen des Deutschen Leichtathletik-Verbandes e.V.
Offizielles DEE Finisher-T-Shirt in der Ausführung Polyester (Funktionsmaterial, nur gegen Aufpreis von 15,00 Û) bzw. Baumwolle (gegen Aufpreis von 5,00 Û) für Teilnehmer an allen Wettbewerben (außer Kinder Marathon), Zeitmes-sung und Auswertung mit dem AMB I-T Transpondersystem, Soforterinnerungsfotoservice (kostenfrei) für Teilneh-mer am Kinder Marathon, Teilnehmermedaille, offizieller Ergebnisdienst im Internet (kostenfrei) und BSB media Sofort-ergebnisservice per SMS auf das Handy (gegen Aufpreis von 1,00 Û), Start-Nr., Gepäck-Nr., -transport (Run & Skate Marathon, Halbmarathon) und -aufbewahrung (alle Wettbewerbe) zu den Start- bzw. an den Zielorten, Strecken- und Zielversorgung, medizinische Betreuung vor, während und nach der Veranstaltung, Soforturkundenservice vor Ort, Teilnehmerurkunden können online kostenfrei ausgedruckt werden.
Für Teilnehmer, die auf der Grundlage ihrer Startberechtigung für 2008 bereits ihre Startgebühr und ggf. ein DEE Finisher-Funktions-T-Shirt bezahlt haben, und über einen entsprechenden Gutschein verfügen, erhalten das T-Shirt automatisch kostenfrei. Darüber hinaus erhalten sie die Möglichkeit, im Rahmen des Online-Anmeldeverfahrens einen weiteren Interessenten mit einer Ermäßigung auf die jeweilige Startgebühr von 10,00 Û (außer Kinder Mara-thon) für einen Wettbewerb seiner Wahl anzumelden.
Der Transfer der Teilnehmer an den Halbmarathonwettbewerben zum Startort Krummendorf erfolgt ausschließlich mit einem dafür eingerichteten kostenpflichtigen Shuttleverkehr per Passagierschiff ab Rostock Stadthafen in Höhe der Silohalbinsel. Die entsprechende Gebühr in Höhe von 3,00 Û pro Person wird i.V.m. dem Anmeldeverfahren fällig und über die ausgewiesenen Zahlungsformen eingezogen.
Die Ausgabe der DEE Finisher-T-Shirts (Polyester und Baumwolle) für Nachmeldungen ab 16.07.2009 erfolgt ausschließlich während der Startnum-mernausgabe am 31.07. bzw. 01.08.2009 und ohne verbindlichen Anspruch auf konfektionsgrößenkonforme Berücksichtigung im Rahmen pauschaler Kontingente. Der Verkauf von DEE Finisher-T-Shirts (Baumwolle) am Veranstaltungstag erfolgt nur solange der Vorrat reicht.
Der Ausrichter bietet in Zusammenarbeit mit renommierten Hotels der Hansestadt Rostock auch 2009 ein Rund-um-sorglos-Paket für Teilnehmer und deren Begleiter an. Dieses schließt folgende Leistungen ein:
Übernachtung incl. Frühstück in der Zeit vom 31.07. bis 02.08.2009 (Fr - So) in einem/-r Hotel/Pension, Verlängerungstage sind ggf. bis 05.08.2009 (Mi) buchbar, Transferleistungen vom/zum Hotel/Pension zum/vom Start-/Zielgelände einschl. Gepäckservice während der Veran-staltung, Starterpaket incl. aller Leistungen gem. Ausschreibung für das Event (incl. Funktions T-Shirt), ULTRA Sports Start-Durchhaltepaket (sportlergerechte Ernährung einschl. Leitfaden für ein optimiertes Tagesme-nü am langen Samstag - exclusiv empfohlen von Dr. Wolfgang Feil), veranstaltungsbezogenes Erinnerungspräsent für eine, zwei bzw. drei Personen.
Das Urlaubspaket gibt es für Einzelpersonen und Familien mit bis zu 5 Personen ab 225,00€.
Leistungsbeschreibung und Reservierung können beim Ausrichter angefordert werden.
Leistungsbeschreibung | Single Bag (1 Person) | Double Bag (2 Personen) | Family Bag (3 Personen) |
Urlaubspaket für Marathonteilnehmer | 230,00 € | 320,00 € | 410,00 € |
Urlaubspaket für Halbmarathonteilnehmer | 225,00 € | 315,00 € | 405,00 € |
Verlängerungstag | 70,00 € | 95,00 € | 120,00 € |
Hinweise:
Die Urlaubspakete sind nur für Teilnehmer an den Marathon- bzw. Halbmarathoneinzelwettbewerben sowie deren Familienangehörige und Begleiter buchbar. Für mitreisende Kinder bis zum vollendeten 15. Lebensjahr schließt der Paketpreis alle Leistungen für eine Teilnahme am Kinder Marathon (für Läufer und Skater) ein. Ein Rücktritt von der jeweiligen Buchung ist nur unter Berücksichtigung der ausgewiesenen Stornierungsbedingungen möglich.
Auf Anfrage kann das "Family Bag" im Einzelfall auch auf bis zu fünf Personen (Familienangehörige) erweitert werden.
Der entsprechende Grundpreis berücksichtigt jeweils nur einen Marathon- bzw. Halbmarathonteilnehmer. Bei mehreren Teilnehmern je Buchung wird ein gestaffelter Aufpreis fällig.
Teilnahmemeldung für einen Marathon-/Halbmarathonwettbewerb (Kinder Marathon) - bitte das offizielle Anmeldeformular der Veranstaltung für jede teilnehmende Person vollständig ausfüllen. Die jeweilige Startgebühr ist in dem Ur-laubspaket bereits enthalten.
Die vollständige Bezahlung des Gesamtbetrages abzüglich der geleisteten Anzahlung ist ausschließlich im Lastschriftverfahren möglich. Der ent-sprechende Betrag wird bis 31.07.2009 fällig.
Im Falle einer Rückbuchung des Paketpreises wird eine Bearbeitungsgebühr in Höhe von 10,00€ fällig.
Mit der verbindlichen Buchung wird eine Anzahlung in Höhe von 20% des Paketpreises fällig.
Diese muss innerhalb von 14 Tagen auf folgendes Konto des Ausrichters erfolgen:
Kontonummer: 183 33 34 01
Bankleitzahl: 130 700 24
Bank: Kreditinstitut Deutsche Bank Privat- und Geschäftskunden AG
Kontoinhaber: Baltic Night Fever Marathon e.V. Rostock
Verwendungszweck: EVENTBAG 2009 / Anzahlung
Nach Eingang der Anzahlung erfolgt der Versand der Buchungsbestätigung.
Der Ausrichter empfiehlt allen auswärtigen Teilnehmern, Begleitern und Gästen, sich rechtzeitig ihr "Marathon Bett" für den Zeitraum vom 31.07. bis 02.08.2009 zu sichern.
Die in der darauf folgenden Woche startende Hanse Sail Rostock (06.08.-09.08.2009) lockt alljährlich Tausende Freunde des Segelsports und historischer Windjammer in die Hansestadt.
Über die Tourismuszentrum Mecklenburgische Ostseeküste GmbH besteht direkt unter EventBag 2009 die Möglichkeit, Zimmer, Appartements und Ferienwohnungen online zu buchen. Bitte entsprechende Übernachtungswünsche selbstständig buchen. Hotelübernachtungen können nur auf Anfrage und nach Verfügbarkeit bereitgestellt werden.
Unsere Empfehlungen: Offizielle Marathon Partnerhotels
Weitere Informationen (Anfragen und Buchungswünsche) können ggf. auch unter www.auf-nach-mv.de bzw. www.rostock.de an den Tourismusverband Mecklenburg-Vorpommern e.V. und die Zimmervermittlung Rostock-Warnemünde direkt gerichtet werden.
Für Campingfreunde und Teilnehmer, die mit dem Wohnmobil anreisen möchten, empfehlen wir folgende Ferienobjekte in der Region Rostock:
Für die An- und Abreise ist jeder Teilnehmer selbst verantwortlich. Zur Entlastung des innerstädtischen Verkehrs am Veranstaltungstag wird die Nutzung der öffentlichen Personennahverkehrsmittel empfohlen. Das Veranstaltungszentrum in der Stadtmitte, Neuer Markt, ist bequem aus allen Richtungen mit den Straßenbahnlinien Nr. 1, 2, 5 und 6 erreichbar. Weitere Informationen über das Liniennetz der Rostocker Straßenbahn AG sowie ein elektronischer Fahrplan ist online erreichbar unter http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/dn?L=warnow .
Im Veranstaltungszentrum bestehen keine Parkmöglichkeiten, bitte die ausgeschilderten Parkhinweise für die umliegenden Parkhäuser bzw. -plätze in der Innenstadt (städtisches Parkleitsystem bzw. Marathon P + R Route) beachten. Infolge umfangreicher Sperr- und Umleitungsmaßnahmen am Veranstaltungstag in der Zeit von 16.00 bis 01.00 Uhr wird empfohlen, rechtzeitig das Veranstaltungsgelände anzufahren.
Ein Shuttleverkehr zum Start zwischen Stadthafen, Am Strande, in Höhe der Silohalbinsel und Start-/Wechselort für Teilnehmer am Run & Skate Marathon Team- sowie an den Halbmarathonwettbewerben (Läufer, Skater, Renn-/Hand-biker, Tretrollerfahrer und Walker), Begleiter und Zuschauer sowie ein Zubringer- bzw. Abholdienst für Marathon Staffelläufer sowie Run & Skate Marathon Teams zu/ von den Wechselzonen bzw. zum/vom Wechselgarten am 01.08.2009 wird vorbereitet. Ortskundigen wird empfohlen, die Startorte bzw. Wechselzonen/-garten (für Staffeln bzw. Run & Skate Marathon Teams) selbstständig anzufahren.
Ein Transferservice für Gepäck (für Teilnehmer an den Halbmarathonwettbewerben der Läufer, Skater, Renn-/Handbiker, Tretrollerfahrer und Walker) ins Zielgebiet sowie Ausrüstung (für Teilnehmer an den Run & Skate Marathon/-Teamwettbewerben) zum Wechselgarten und zurück steht zur Verfügung.
Bitte aktuelle Hinweise beachten.
Startzeiten der einzelnen Wettbewerbe am 01.08.2009 zwischen 17.00 und 20.00 Uhr, Zielschluss für alle Einzel- und Staffelwettbewerbe - 02.08.2009 • 00.30 Uhr.
Einzel- und Staffelwettbewerbe | Startzeit | Zielschluss |
---|---|---|
Warnowtunnel Marathon | 18.30 Uhr | 00.30 Uhr |
Warnowtunnel Marathon Staffel | 18.30 Uhr | 00.30 Uhr |
Run & Skate Marathon | 17.00 Uhr | 23.00 Uhr |
Run & Skate Marathon Team | 17.00 Uhr | 23.00 Uhr |
Inros Lackner Halbmarathon | ||
• Renn-/Handbiker | 17.55 Uhr | 21.00 Uhr |
• Tretrollerfahrer | 17.55 Uhr | 21.00 Uhr |
• Skater | 18.00 Uhr | 21.00 Uhr |
• Walker | 19.30 Uhr | 24.00 Uhr |
• Läufer | 20.00 Uhr | 23.00 Uhr |
Kinder Marathon | 17.15 Uhr | 18.15 Uhr |
Die Ehrung der Gesamtsieger in den einzelnen Wettbewerben erfolgt getrennt für weibliche, männliche sowie Teilnehmer an den Teamwertungen ausschließlich am Veranstaltungstag. Die Gesamtsieger und Platzierten (Platz 1-3) erhalten Sachpreise. Finanzielle Zuwendungen (Antritts-, Prämien- bzw. Preisgelder) werden nicht ausgeschrieben.
Für die Teilnehmer am Kinder Marathon wird ein Soforterinnerungsfotoservice im Zielgebiet eingerichtet. Eine gesonderte Siegerehrung für diese Wettbewerbe findet nicht statt.
Stadtmitte, Neuer Markt
Ausgabe der Startunterlagen • 14.00 - 20.00 Uhr
Marathon Messe Nacht • 14.00 - 20.00 Uhr
Stadtmitte, Neuer Markt
Ausgabe der Startunterlagen • ab 10.00 Uhr bis eine Stunde vor dem jeweiligen StartHalbmarathon (Skater, Renn-/Handbiker, Läufer, Walker) • ab 10.00 Uhr bis 2,5 Stunden vor dem jeweiligen Start
Registrierung der Nachmeldungen für alle Wettbewerbe • 10.00 - 14.00 Uhr
Marathon Messe Nacht • 10.00 - 20.00 Uhr
Unterhaltungs- und Showprogramm • 11.00 - 16.30 Uhr
Eröffnung der 7. Rostocker Marathon Nacht • 16.45 Uhr
Soforterinnerungsfotoservice für Teilnehmer am Kinder Marathon • ab 17.30 Uhr
Siegerehrungen • ab 19.30 Uhr
Marathon Music Mix mit DJ Arne • ab 21.30 Uhr
Weitere Rahmenaktivitäten entlang der Wettkampfstrecken sind in Vorbereitung.
Alle Zeitangaben in MESZ.
Einzelläufer bzw. Staffeln/Teams, die nicht bis 21.15 Uhr (Sollzeit 2:45 h) den Kontrollpunkt Warnowquerung, Mautstelle (Ostufer, km 21,1) passiert haben, werden aus sicherheits- und verkehrstechnischen Gründen aus dem Wettbewerb genommen.
Die Startnummernausgabe für alle Wettbewerbe erfolgt ausschließlich im Veranstaltungszentrum Stadtmitte, Neuer Markt. Im Startgebiet für die Teilnehmer an allen Halbmarathonwettbewerben besteht keine Möglichkeit für den Empfang der Startunterlagen bzw. Nachmeldungen.
Der Ausrichter bietet für alle Teilnehmer einen offiziellen Fotoservice an. Ein Team wird entlang der Strecke und im Ziel die schönsten Impressionen einfangen. Bestellungen sind im Anschluss an die Veranstaltung unter möglich.
BEMER 3000 Medizintechnik - das Angebot für unsere Teilnehmer:
Marathon laufen und gesund bleiben … Egal ob Gesundheitsvorsorge, medizinische Therapie oder Leistungssteigerung im Ausdauer-sport - wissenschaftliche Nachweise und Tausende zufriedene Anwender bestätigen die positive Wirkung der Magnetfeldtherapie mit BEMER 3000 auf den Organismus von Mensch und Tier. Unser kompetenter Partner bietet dazu Teilnehmern an den Marathonwettbewerben im Rahmen einer Anwenderstudie die Möglichkeit, das System BEMER 3000 vor, während und im Anschluss an das Event tiefgründig zu testen. Bei Interesse fordern Sie nähere Informationen einfach mit dem offiziellen Anmeldeformular an.
Marathon | 42,1950 km | für Läufer |
Run & Skate Marathon | 42,1950 km | für Läufer-Skater |
1. Etappe | 21,0975 km | Laufen |
2. Etappe | 21,0975 km | Skaten |
Halbmarathon | 21,0975 km | für Läufer, Skater, Tretrollerfahrer und Walker |
Halbmarathon | 21,0975 km | Renn-/Handbiker Kategorie 1 - handbetriebene Liegebikes Kategorie 2 - Rollstuhleinhängefahrräder/Rennrollstühle |
Kinder Marathon | 4,2195 km | für Läufer |
Marathon Staffel | 42,1950 km | für Läufer (1 Staffel = 6-8 Aktive) |
Run & Skate Marathon | 42,1950 km | für Läufer 1. Etappe 21,0975 km für Skater 2. Etappe 21,0975 km (2 Aktive, weiblich/männlich/mixed) |
Einzel- und Staffelwettbewerbe | Startort | Zielort |
---|---|---|
Warnowtunnel Marathon/-Staffel, Run & Skate Marathon/-Team | Stadtmitte, Neuer Markt | Stadtmitte, Neuer Markt |
Halbmarathon (Skater, Renn-/ Handbiker, Tretrollerfahrer) und Inros Lackner Halbmarathon (Läufer, Walker) | Krummendorf, Warnowtunnel/Mautstelle | Stadtmitte, Neuer Markt (Warnowostufer) |
Kinder Marathon | Stadtmitte, Neuer Markt | Stadtmitte, Neuer Markt |
Interessierte Teilnehmer, die auf der Marathonstrecke als Zug- und Bremsläufer ("Pacemaker") zur Orientierung auf folgende Endzeiten - 3:00 h, 3:30 h, 4:00 h und 4:30 h - fungieren möchten, teilen das bitte dem Ausrichter bis spätestens 30.06.2009 mit. Diese Aktiven erhalten vom Veranstalter einen FreeStart für den Marathonwettbewerb und werden mit einem entsprechenden Pacemaker-T-Shirt ausgestattet.
Das besondere Marathonerlebnis für jene, die selbst oder im Verbund mit einem/-er Partner/-in beides wollen - laufen und skaten über die klassische Distanz. Die Möbel Wikinger und Inros Lackner präsentieren die Neuauflage über 21,0975 km (laufen) und 21,0975 km (skaten) mit Start und Ziel auf dem Rostocker Neuen Markt. Ein Transfer der Teilnehmer und Ausrüstung zum Wechselgarten bzw. zum Ziel wird gewährleistet. Die Abgabe der Skateausrüstung für den Transport zum Wechselgarten erfolgt in der Zeit von 14.00 Uhr bis 16.30 Uhr an den dafür bereitgestellten Fahrzeugen im Veranstaltungszentrum Neuer Markt.
Läufer, Skater und Walker lt. DLV-Altersklasseneinteilung für Volksläufe (nach VAO 2004)
Warnowtunnel Marathon | Jugend A m/w und älter |
Warnowtunnel Marathon Staffel (Allround) | alle Kategorien in einer Altersklasse (außer Schulen), Schüler C m/w und älter (Firmen, Vereine, Studenten, Laufgemeinschaften/-treffs u.a.) |
Warnowtunnel Marathon Staffel (Schulen) | alle Schulen in einer Altersklasse (mindestens 50% der aktiven Läufer in einer Staffel dürfen das 18. Lebensjahr noch nicht vollendet haben), Schüler C m/w und älter |
Run & Skate Marathon | Jugend A m/w und älter |
Run & Skate Marathon Team | alle Kategorien in einer Altersklasse, Jugend A m/w und älter |
Inros Lackner Halbmarathon | Jugend B m/w und älter |
Kinder Marathon | Schüler A m/w und jünger. |
DLV-Altersklassenwertung nach VAO 2004: |
|
Der Ausschreibung liegt das Veranstaltungs- und Streckenkonzept in der Fassung vom 22.05.2008 zugrunde.
Für die Teilnehmer an den Skaterwettbewerben besteht Helmpflicht. Im Interesse der eigenen Gesundheit wird das Tragen der vollständigen Schutz-ausrüstung dringend empfohlen. Bei Zuwiderhandlungen übernehmen Veranstalter und Ausrichter keinerlei Haftung.
Eine Fahrradbegleitung einzelner Teilnehmer bzw. Teilnehmergruppen und Staffeln ist aus ordnungs- und verkehrsrechtlichen Gründen nicht erlaubt und zieht bei Zuwiderhandlung die Disqualifikation des Teilnehmers bzw. der Teilnehmergruppe nach sich.
Der Veranstalter haftet nicht für Programmänderungen jeglicher Art einschließlich einem Ausfall von Teilen bzw. der Veranstaltung im Ganzen, sofern diese durch die zuständigen Verkehrs- und Ordnungsbehörden verfügt wurden. Änderungen der Streckenführung können zu räumlich-zeitlichen Verschiebungen des Veranstaltungsprogramms führen. Es gelten die allgemeinen Teilnahmebedingungen des Veranstalters.
Darüber hinaus empfehlen Veranstalter und Ausrichter allen Teilnehmern, sich im unmittelbaren Vorfeld der Veranstaltung bei seinem Hausarzt bzw. entsprechenden Fachärzten einem altersbezogenen GesundheitsCheck zu unterziehen, um gesundheitliche Risiken am Veranstaltungstag weitestgehend auszuschließen. Nutzen Sie dazu die abrufbare Checkliste für einen Gesundheitstest.
Informationen über Streckenführung und -profil sind nach Freigabe durch die kommunalen bzw. übergeordnete Verkehrs- und Ordnungsbehörden mit freundlicher Unterstützung der BTFietz Gesellschaft für kommunales Geomanagement mbH abrufbar. Dieser Service beinhaltet auch Angaben über Versorgungsstützpunkte und Wechselzonen der Staffeln sowie den Wechselgarten des Run & Skate Marathon.
Baltic Marathon Queen Frauen und Mädchen, die beim 4. Darß Marathon am 26. April 2009 und bei der 7. Rostocker Marathon Nacht am 1. August 2009 an den jeweiligen Marathoneinzelwettbewerben teilgenommen haben, werden mit Sonderpreisen geehrt.
Handicap Cup Ehrenpreise des Innenministers des Landes Mecklenburg-Vorpommern für den/ die Sieger/-innen der Halbmarathon Renn-/Handbikewettbewerbe.
Die Marathon Messe Nacht anlässlich der 7. Rostocker Marathon Nacht 2009 empfiehlt sich als Publikumsmesse zum Thema Fitness und Gesundheit mit einer schwerpunktmäßigen Ausrichtung auf den LAUFSPORT. Die Exposition widmet sich verstärkt dem sportme-dizinischen und erlebnisorientierten Aspekt der sportlichen Betätigung. In Ergänzung der Lauf- und Skatewettbewerbe wird mit der E-tablierung des Run & Skate Marathons auch intensiver auf die Bedürfnisse der Skater eingegangen.
Für Besucher und Aussteller öffnet die MARATHON EXPO ROSTOCK im Rathaus der Hansestadt Rostock:
am 31.07.2009 für Besucher (kostenfrei) 14.00 - 20.00 Uhr • für Aussteller 10.00 - 22.00 Uhr
am 01.08.2009 für Besucher (kostenfrei) 10.00 - 20.00 Uhr • für Aussteller 08.00 - 24.00 Uhr
Baltic Night Fever Marathon e.V. Rostock
Klosterhof 2 • 18055 Hansestadt Rostock
Telefon (0381) 252 35 98
(0381) 377 09 37
Telefax (0381) 377 93 36
Hotline (0151) 165 11 111
Polizeisportverein Rostock e.V.
Tschaikowskistraße 43 • 18069 Rostock
Telefon (0381) 778 69 - 0
Telefax (0381) 778 69 - 19
sportservice hamburg GbR
Stadtmarathon Würzburg e.V.
An der Stadtmarter 38 • 97228 Rottendorf
Telefon (09302) 99 04 17
Telefax (09302) 98 09 83
projekt rk GmbH & Co. KG
Forstwiese 1 • 18198 Stäbelow
Telefon (038207) 77 98 - 0
Telefax (038207) 77 98 - 98
BMS Sportveranstaltungs GbR
c/o Karsten Schölermann
Klaus-Groth-Straße 95 • 20535 Hamburg
Telefon (040) 371 381
Telefax (040) 371 333
c/o Christopher Bickmann
Klaus-Groth-Straße 95 • 20535 Hamburg
Telefon (040) 329 610 22
Telefax (040) 329 610 21
INROS LACKNER AG
Rosa-Luxemburg-Straße 16 • 18055 Rostock
Telefon (0381) 45 67 - 990
Telefax (0381) 45 67 - 844
Hanse Sail Zeit ist seit über fünf Jahren auch Marathonzeit.
Bislang blieb den Matadoren der neuzeitlich-legendären 42,195 km eine angemessene Krönung jedoch eher verwehrt.
Das hat sich am 04. August 2007, kurz vor Mitternacht, grundlegend geändert.
Dann war der Moment gekommen, wo aus Frauen und Mädchen Königinnen werden - unsere nördlichen Nachbarn fanden dazu das passende Synonym für die Vergegenständlichung einer Symbolfigur aus der Märchenwelt von Hans Christian Andersen - die Havrueløbene (deutsch: "Meerjungfrau-Läuferin").
Doch vor das Glücksmoment hat der Meeresgott zunächst den Schweiß gesetzt - Darß Marathon und Rostocker Marathon Nacht bilden den sportlichen Rahmen für einen Wettbewerb, bei dem weder Zeiten noch Platzierungen die erste Geige spielen.
Jede "maratonista" (aus dem Italienischen und nicht dem Griechischen), die beide Klassiker unter die Füße nimmt, wird zur Königin der Nacht, zur Baltic Marathon Queen.
Doch das ist noch nicht alles, was im vorolympischen Jahr zu den Neuheiten des größten Citymarathons in Mecklenburg-Vorpommern zu zählen wäre - Run & Skate Marathon im Team ist die logische Konsequenz aus dem erfolgreichen Einzelwettbewerb des Jahrganges 2006.
Das besondere Marathonerlebnis für jene, die beides wollen - skaten und laufen.
Seit 2007 können sie dies auch mit einem Partner.
Entscheiden müssen sie sich jedoch vorab, wer zunächst die 19,500 km rollend oder anschließend die 22,695 km laufend bewältigen möchte.
Änderungen und Irrtümer für sämtliche Daten auf dieser privaten Internetseite vorbehalten.
diese Seite widmet sich den Themen: warnowtunnelmarathon mecklenburgvorpommern inliner rostock marathon 2009 rostock marathon 2007 bilder bestellen rostocker marathonnacht 2009 gutscheincode 7. Rostocker Marathonnacht halbmarathon warnemünde 2009 7. Rostocker Marathon Nacht streckenführung 7. rostocker marathon-nacht marathonnacht rostock 2009 marathon rostock 2009 warnow-tunnel-marathon 2009 rostocker marathon nacht 2009 marathonnacht rostock 2009 skaker laufen rostock kids marathon rostock Platzierungen rostocker marathon nacht 2009 ergebnisse rostocker marathonnacht Ergebnisse marathon rostock 2009 marathon nacht rostock ergebnisse